Западные санкции создали патовую ситуацию на энергетическом рынке




Фото из открытых источников
Компания "Газпром" объявила о приостановке "Северного потока - 1" из-за невыполнения обязательств канадской Siemens Energy, опасающейся нарушить санкции. Это обстоятельство увеличило стоимость нефти и газа на фондовом рынке. Как сообщает ФБА "Экономика Сегодня", коллективный Запад в прямом смысле загнал себя в ловушку, обрушив санкции на нефтегазовый сектор России.
Аналитики издания объяснили, что цены на черное золото поддерживаются дефицитом газа на рынке. Парадоксальная ситуация возникает из-за антироссийских санкций, которая только усугубляется недальновидной политикой ЕС и США. Западные страны оказались в ситуации, когда необходимо следовать собственным ограничениям, и в то же время обеспечивать собственный рынок сырьем.
Сокращение поставок голубого топлива привело к дефициту ресурса, увеличив его стоимость. Это произошло, в свою очередь, из-за боязни Канады нарушить санкции.
В результате на рынке резко подскочил спрос на нефть, которая, к слову, и так в дефиците. В конечном счете высокий спрос спровоцировал скачок стоимости черного золота, объяснили эксперты.