Когда на сайте Госуслуг появляется QR-код и сертификат о вакцинации



Когда на сайте Госуслуг появляется QR-код и сертификат о вакцинации

Среди часто задаваемых вопросов о вакцине от коронавируса «когда появится соответствующий QR-код на портале Госуслуг» и «можно ли купить QR-код за деньги». Эксперты пролили свет на тему организации получения подтверждения о вакцинации и развеяли популярные мифы, связанные с ней.

Зачем и кому нужен QR-код с подтверждением вакцинации


Когда на сайте Госуслуг появляется QR-код и сертификат о вакцинации


В период пандемии коронавируса жизнь россиян разделилась на «до» и «после». Речь идет не только об уже привычных масках, антисептиках и социальной дистанции, но и о вакцинации.

Несмотря на то, что на сегодняшний день решение сделать прививку принимается в добровольном порядке, наличие документа, подтверждающего манипуляцию, открывает соотечественникам больше возможностей. Так вакцинированные могут посещать заведения общественного питания и массовые мероприятия в период действия карантинных ограничений. Для этого необходимо предъявить специальный QR-код на смартфоне или в виде распечатанного документа.

Соответствующее подтверждение вакцинации можно получить на портале Госуслуг после получения финальной дозы препарата. Также подобный сертификат с QR-кодом получают те, кто недавно переболел корнавирусом и случай заражения был задокументирован лечащим врачом, как сообщает 1rre.ru.

Читайте также: Через сколько дней можно употреблять алкоголь после вакцинации от COVID-19

Через какое время после вакцинации на сайте Госуслуг появится QR-код


Когда на сайте Госуслуг появляется QR-код и сертификат о вакцинации


Некоторые участники программы вакцинации сталкиваются с тем, что их QR-код не отображается на портале Госуслуг. Это связано с тем, что на передачу данных от медицинской организации в регистр вакцинированных от COVID-19 и на Госуслуги требует времени. Подтверждение вакцинации может появиться в течении 24-х часов – 4-х суток, что считается нормальным.




В случае если по истечению указанного срока сертификат так и не появился, рекомендуется обратиться в медицинское учреждение, где проводилась манипуляция или написать в специальную форму обратной связи на сайте Госуслуг для исключения ошибки.

Ряд пользователей портала сообщает о том, что QR-код появился и через некоторое время исчез, а информация о прививке недоступна. Это может свидетельствовать об удалении данных из регистра вакцинированных. В таком случае нужно действовать по аналогичному алгоритму – писать в форму обратной связи и связываться с представителями медицинской организации.

Читайте также: Когда отменят самоизоляцию для больных с ОРВИ в Москве

QR-код за деньги: можно ли им воспользоваться


Когда на сайте Госуслуг появляется QR-код и сертификат о вакцинации


В определенных случаях вакцинированным приходит 2 QR-кода с разных организаций – Госуслуг и сайта mos.ru. Оба кода считаются действительными и могут служить в качестве подтверждения полученной прививки. При этом важно учитывать тот факт, что сертификат от Госуслуг будет сканироваться приложением «Госуслуги СТОП коронавирус», а сертификат от mos.ru. – другими.

В последнее время популярность набирает услуга продажи сертификатов с кодами, рассчитанная на тех, кто по каким-либо причинам не хочет проходить иммунизацию, но и не собирается отказываться от посещения людных мест.

Ее организаторы предлагают доступ к реальным данным вакцинированных россиян, а также фальшивые QR-коды.

Ни один из сценариев мошенников не сможет облегчить жизнь покупателям сертификатов, поскольку при сканировании кода часто запрашивают предъявить удостоверение личности. В случае с подделанным QR-кодом – система тут же выдаст ошибку. Стоит отметить, что использование поддельных сертификатов чревато лишением свободы до 2-х лет.