Рекомендации, которые могут помочь собрать богатый урожай картофеля и томатов



Рекомендации, которые могут помочь собрать богатый урожай картофеля и томатов

Картофель и томаты относятся к одной культуре пасленовых, и заболевания у них также могут возникать одинаковые. Стоит внимательно наблюдать за данными растениями, чтобы не пропустить первые признаки заболеваний, а также надо знать, как с ними бороться в случае возникновения.

Как бороться с фитофторой на томатах и картофеле


Рекомендации, которые могут помочь собрать богатый урожай картофеля и томатов


Данное заболевание способно уничтожить урожай, и потери могут составлять от 50% до 100%. Есть мнение о том, что возбудитель болезни способен переживать зиму в клубнях картофеля, который поражен данным грибом, а после попадания в грунт начинает размножаться. В результате этого может быть  уничтожено большое количество урожая.

Для борьбы с данным недугом, необходимо подбирать сорта, которые к нему устойчивы.

Особенно быстро распространяется данный недуг, если влажность более 86%. Способствует распространению данного заболевания и определенные погодные условия, когда в дневное время жара, а вот ночью прохладно, и на листьях появляется роса. От влаги растения можно защитить, если организовать специальное укрытие, но днем его надо будет снимать.

Стоит сажать томаты и картофель как можно дальше друг от друга, а вот если на листьях уже появились пятна, которые свидетельствуют о поражении фитофтороза, то вести дальнейшую борьбу нет смысла. В этом случае стоит собирать томаты, которые еще не дозрели, а вот больные надо выбрасывать.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С какой целью опрыскивают томаты во время их цветения

Окучивание и подкормка картофеля


Рекомендации, которые могут помочь собрать богатый урожай картофеля и томатов


Картофель необходимо постоянно окучивать и подкармливать. Проводить данную процедуру стоит каждые 3-4 недели. Благодаря окучиванию у земли улучшает паропроницаемость и корневой системы появляется больше стимула образовывать клубни. Если дождей идет мало, то картофель стоит поливать, так как благодаря этому удастся собрать хороший урожай. В качестве подкормки для данной культуры можно использовать суперфосфат, благодаря которому растения становятся крепче и развиваются быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томаты нельзя употреблять людям с некоторыми заболеваниями

Какие заболевания могут возникать у томатов


Есть распространенные заболевания, которые могут возникать у томатов, а также у картофеля, и их надо уметь различать, а именно:


  • если листья в белом налете, то растение одолела мучнистая роса;

  • если надземная часть растений поражена вдавленными темными пятнами, то это антракноз;

  • если происходит увядание и пожелтение нижних листьев, то это вертициллез;

  • серо-бурые пятна на листочках, а иногда они с зеленой окантовкой, говорят, что растение поражено фитофторозом.


Если на каком-то растении появились признаки заболевания, то стоит сразу обрабатывать их и здоровые специальными смесями, которые могут помочь не дать распространиться заболеванию.