Когда и как надо обрезать клубнику



Когда и как надо обрезать клубнику

Манипуляции, которые производят с клубникой в июле и августе 2021 года, необходимы для того, чтобы культура обильно плодоносила, и могла сформировать крупные, ароматные и качественные плоды. Уход за растением предполагает обрезку.

Для чего обрезают клубнику


Клубника считается культурой, которая требовательна к своевременному и качественному уходу. Без него растение быстро становится уязвимо к различным заболеваниям. Без ухода у клубники снижается урожайность, плоды теряют свои вкусовые качества, мельчают.

Когда и как надо обрезать клубнику


Одним из агротехнических правил, определяющих как выращивать ягодную культуру, является обрезка.

Манипуляцию проводят не только весной. Обрезают клубнику и летом. Как сообщается на портале 1rre.ru, в первую очередь убирают больные, поврежденные и старые листья.

Обрезают клубнику для того чтобы:


  • предупредить появление и развитие заболеваний, включая и грибковые;

  • минимизировать риск повреждения вредителями. Насекомые предпочитают зимовать в старых листьях;

  • омолодить куст;

  • повысить урожайность в следующем сезоне.


Жизнеспособность листа клубники в среднем 2-2,5 месяца. Потом процесс фотосинтеза в нем утихает. Лист окрашивается в красно-бордовые оттенки. Вместо пользы, он начинает вредить растению. Поэтому в первую очередь обрезают старую листву.

Что и как обрезают у клубники в июле и августе


Удаляют у ягодной культуры не только повреждённые и старые листья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему ягоды клубники начинают гнить, ещё не созрев, и как бороться с подобным явлением

В зависимости от сортовой принадлежности, клубника за сезон плодоношения способна выбрасывать разное количество усов. С их помощью растение размножается.

Когда и как надо обрезать клубнику


Зачастую для обновления плантации клубники оставляют самые крепкие и жизнестойкие отростки.

Если нет цели размножить культуру, то обрезают все усы. Иначе они будут тянуть питательные соки из растения. Клубника не сможет сформировать качественные плодовые почки. Закладывают они, кстати, практически сразу после завершения фазы плодоношения.




Для того чтобы убрать с куста лишние отростки и листву, используют острый инструмент. Им могут быть, как ножницы, так и садовый секатор. Обрезают лишнее максимально близко к основанию куста.

Когда и как надо обрезать клубнику


Обрывать руками усы и листья не рекомендуется. Такая манипуляция может оказать негативное влияние на растение, повредив корневую систему.

При обрезке нельзя затрагивать сердцевину клубники. После уборки лишней листвы и усов, кусты мульчируют. Из природных материалов подойдут солома или сухая хвоя.

Когда обрезать клубнику


У ягодной культуры удаляют лишние усы и поврежденные листья практически сразу же после того, как завершится процесс плодоношения.

Когда и как надо обрезать клубнику


Период, когда обрезают клубнику, зависит от многих факторов. Основной из них – сортовая принадлежность культуры. У одних растений фаза плодоношения завершается еще в июне. Есть сорта, на которых ягоды могут вызревать и весь июль.

Кроме этого, период плодоношения зависит и от климатических условий в регионе выращивания клубники.

Осматривают и обрезают ягодную культуру, начиная с июля, и заканчивая октябрем. Такой временной период объясняется тем, что у клубники постепенно протекают фазы развития.

Когда и как надо обрезать клубнику



Для того чтобы куст успел к зиме нарастить новую «зеленую массу», и сформировать плодовые почки, обрезают все старые, поврежденные и засохшие листья сразу, после завершения плодоношения.


После чего кусты клубники надо периодически осматривать. Делается это для того, чтобы не пропустить болезни или вредителей, решившихся обосноваться на зиму.

Важно. Если клубника поражена грибковыми или другими заболеваниями, то убирают все пораженные листья.

После чего кусты обрабатывают специальными препаратами, в том числе, и фунгицидами. Не помешает и подкормка органическими или минеральными удобрениями. Так клубника быстрее восстановится, и подготовится к зиме.