Минтруд разрешил отстранять работников, которые отказались от вакцинации



Минтруд разрешил отстранять работников, которые отказались от вакцинации
Работодатели из ряда сфер будут обязаны отстранять сотрудников без сохранения заработной платы, если они отказываются привиться от COVID-19 и не подтверждают документами медицинские противопоказания.

Например, в Москве отстранения следует начинать с 15 августа. Об этом сказано в письме Роструда в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов» от 13 июля.

Вернуться на работу непривитые смогут после вакцинации либо по окончании пандемии, следует из документа. К 15 июля московские рестораны в целом успели провести прививочную кампанию и достичь показателя 60% получивших хотя бы первую дозу препарата, а в ритейле дела обстоят сложнее. Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что пока решение о старте проверок бизнеса не принято.




Тем временем, Минтруд РФ и Роспотребнадзор выпустили рекомендации по прививкам от COVID-19. Работникам, сделавшим прививку, работодатель может дать дополнительные отпускные дни. Документ опубликовали на сайте одного из ведомств.

Предполагается, что по договоренности сотрудники смогут получить дополнительные выходные с сохранением заработной платы, которые смогут присоединить к своему отпуску.

«Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса РФ повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом. Например, дополнительные оплачиваемые дни отдыха с сохранением заработной платы, возможность присоединения их к очередному отпуску», - уточняется в рекомендациях.