Реакция на отмену штампов в паспорте россиян о браке и разводе сумбурная



Реакция на отмену штампов в паспорте россиян о браке и разводе сумбурная

Изменения, касающиеся отмены штампа в паспорте о браке и детях для российских граждан, юристы называют не самым правильным решением. Согласно изменениям, подобную отметку смогут ставить только те, кто желает. Новшество было одобрено Михаилом Мишустиным. Население еще не разобралось, как на это реагировать.

Мнение юристов об отмене штампа в паспортах о браке и детях


Подобная отметка была основана еще в годы Советского союза, и до недавних пор без нее паспорт был «неполноценным». Подобная информация в самом главном документе каждого человека помогала узнать важные подробности той или иной личности. По мнению многих юристов и обычных граждан, паспорт был «удобной базой данных», где можно было увидеть информацию о том, что есть дети, о заключении брака, развода, наличии загранпаспорта, и даже группу крови. Со временем количество обязательных отметок стало уменьшаться. Сейчас в современных паспортах штампов всего несколько. В Российской Федерации вообще планируют использовать пластиковые карточки. Вся необходимая информация о гражданине будет внесена в цифровом формате.

Реакция на отмену штампов в паспорте россиян о браке и разводе сумбурная


Эксперты не совсем согласны с новыми правилами. По их мнению, отмена штампа, указывающего на семейное положение, повлечет за собой проблемы, во-первых, для тех, кто занимается сделками с недвижимостью. Потому как юридически правильно, когда в таких вопросах принято брать во внимание интересы обеих супругов.




Может случиться, к примеру, такое, что недвижимость была куплена в браке, а в мужа или супруги возникнут к ней какие-то претензии, тогда юристам и нотариусам придется часто запрашивать необходимую информацию, находящуюся в базе данных государства, как сообщает 1rre.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы сроки замены для граждан паспорта по возрасту в России

Также неудобно будет, например, родственникам пройти в реанимацию, так как не будет подтверждения того, что они женаты, а ксерокопии документа о браке при себе не носит, как правило, никто.

Негативные последствия отмены штампа в паспортах о браке и детях


Можно сделать вывод, что из позитивных моментов, только тот, что будет меньше возни с документацией. А в остальных вопросах могут быть только проблемные моменты. Например, при получении и оформлении наследства. Теперь, чтобы подтвердить свое семейное положение или наличие в семье детей необходимо предъявлять дополнительные документы. Все это усложняет много юридических процессов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для россиян отменили штамп в паспорте о браке и детях

Более всего почувствуют негативные моменты нововведения о штампах жители регионов России. Возможно распространение случаев двойных браков. Все, кто захочет, может найти себе еще одну законную супругу, помимо россиянки, и за рубежом.

Реакция на отмену штампов в паспорте россиян о браке и разводе сумбурная


Вместе с законопроектом об отмене штампов о браке и детях было отклонено предложение, что позволило бы упростить процедуру получения паспортов. На данный момент документооборот между различными службами Российской Федерации сложно назвать хорошо развитым.