В Госдуме подготовили парламентский запрос об индексации пенсий работающим



В Госдуме подготовили парламентский запрос об индексации пенсий работающим
Запрос от имени Госдумы на имя вице-премьера Татьяны Голиковой о сроках индексации пенсий работающим пенсионерам подготовили депутаты фракции «Справедливая Россия». Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов.

«По Конституции индексация должна проводиться не реже одного раза в год, но до сих пор этого не делается. Хотим узнать у правительства, когда люди, наконец, начнут положенные им по закону деньги», - поведал Миронов, слова которого приводит Regnum.

Госдума просит проинформировать о мерах, которые «разрабатывает и планирует принять правительство Российской Федерации в отношении выплат пенсионерам, осуществляющим работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом индексации, а также о сроках принятия таких мер».







Парламентарии напоминают, что осуществление выплат сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии без учета индексации является нарушением положения об обязательности осуществления индексации в соответствии с частью 6 статьи 75 Конституции РФ.

С 1 августа 2021 года работающим пенсионерам максимально увеличили выплаты на 299 рублей. Это случилось благодаря перерасчету из-за ежегодного поступления страховых пенсионных взносов и увеличению пенсионных баллов.

В октябре и феврале президент РФ Владимир Путин после обращений депутата Сергея Миронова давал поручения правительству подготовить предложения по части индексации пенсий работающим пожилым людям. Позднее в кабмине подтвердили, что соответствующий проект разработан, но до сегодняшнего дня он не представлен общественности и депутатам Госдумы.

Недавно сообщалось о том, что индексация пенсий работающим пенсионерам потребует до 350 миллиардов рублей бюджетных денег.