Успенский пост начинается 14 августа 2021 года



Успенский пост начинается 14 августа 2021 года

14 августа 2021 года у христиан восточного обряда начинается Успенский пост. По строгости его часто сравнивают с Великим постом, поскольку на 2 недели придется полностью отказаться от целого ряда продуктов и, в целом, скорректировать свой образ жизни. Поэтому важно знать, что можно и что нельзя есть в это время, и как полагается себя вести.

Значение Успенского поста


Успенский пост начинается 14 августа 2021 года


Успенский пост играет большое значение для православных христиан, потому что является так называемой подготовкой к большому празднику Успения Пресвятой Богородицы. Данный праздник для христиан очень важен. Само слово «успение» имеет славянские корни и предполагает некое состояние, когда человек спит, как будто бы прибывает в другой реальности. Но для самих христиан это является не просто сном, по факту это физическая смерть человеческого тела, но это совсем не конец. По убеждениям христиан, смерти в обычном значении не существует.

Как известно, Дева Мария, проживая земную жизнь, вела довольно скромное существование, её питание было очень аскетично, а за 3 дня до своего успения она вообще ничего не ела и лишь пила воду. Таким образом, верующие во время Успенского поста, готовясь к празднику Девы Марии, якобы ей подражают. Важно отметить, что в период Успенского поста у христиан будет 2 праздника — Медовый спас или Маковея 14 августа и 19 августа Яблочный Спас.

Правила Успенского поста в 2021 году


Успенский пост начинается 14 августа 2021 года


Все православные посты между собой чем-то похожи. Разница лишь в строгости. Так, Успенский пост имеет больше всего схожих черт с Великим постом. Другой пост, с которым Успенский схож, — это Рождественский пост, поскольку он имеет установленные даты начала и окончания.




Время Успенского поста нельзя есть мясо и изделия из него изготовленные, морепродукты, рыбу, яйца и молочные продукты. Однако, в праздник Преображения можно поставить на стол рыбу.

Во время поста важно воздержание, и не только от еды. Речь идет о телесном воздержании, а также духовном. Имеется в виду, стремление не участвовать в массовых мероприятиях, пышных гуляниях, вечеринках и танцах. Рекомендовано также воздержаться от распития спиртных напитков и курения, сидения в интернете и социальных сетях, просмотра телепередач. Верующим советуют проводить побольше времени в молитвах и познанию себя.

Календарь питания во время Успенского поста


Успенский пост начинается 14 августа 2021 года


Существует календарь питания, в котором по дням расписано, как стоит питаться, что очень поможет сделать рацион более разнообразным и не чувствовать каких-то ущемлений для организма.

Понедельник, среда, пятница. Можно есть не обработанную постную пищу, сырые овощи и фрукты, пить чай, сок компот.

Вторник и четверг. Допускается приготовление еды при помощи термической обработки: ее можно варить, запекать, тушить.

Суббота и воскресенье. Можно есть пищу приготовленную с растительным маслом, а также позволить себе бокал вина.

Праздник Преображения Господня 19 августа. Разрешается приготовление рыбных блюд, пища с использованием растительного масла и немного вина. В этот день в храмах освящают виноград, а если такового, нет то можно освятить яблоки.

28 августа день Успения Пресвятой Богородицы пост уже заканчивается и можно накрыть праздничный стол с любимыми блюдами.

Современные священники сходятся во мнении, что пост не должен быть страданием, ведь, это по сути, очищение души и тела человека. Поэтому если прихожанин болен или речь идет, например, о беременной женщине, то пост держать совсем необязательно. Стоит также акцентировать внимание на питание детей во время поста. Отказ от пищи, в которой много кальция и других важных веществ для растущего организма, может отрицательно сказаться на здоровье ребёнка, привести к нежелательным последствиям, поэтому детям пост держать тоже необязательно.