Ситуация в Анапе из-за наводнения остается сложной



Ситуация в Анапе из-за наводнения остается сложной
Сильные проливные дожди в Анапе привели к затоплению более чем 20 отелей курорта, сообщила накануне пресс-служба города.

Было затоплено множество пляжей, отели. Люди, которые отдыхали и работали на территории отелей были эвакуированы в пункты временного размещения.

Пострадали Центральный, Лечебный пляжи в районе Джемете, 21 объект санаторно-курортного и гостиничного комплекса.

Анапа сегодня, 16.08.2021: последние новости


Власти Краснодарского края настаивают, что на регион обрушилась стихия беспрецедентной силы.

"Порой, за часы выпадает месячная норма осадков. За сутки и в Анапе, и в Темрюке выпала годовая норма. Конечно, большая вода начала превращаться в нагонную волну", — рассказал в субботу, 14 августа губернатор Вениамин Кондратьев на совещании у президента РФ по ликвидации подтоплений и природных пожаров.




В четверг синоптики заявили, что на Краснодарский край надвигается мезоциклон. Кубанские власти не стали рисковать и развернули 76 пунктов временного размещения (ПВР) в нескольких районах. Прогноз сбылся: сильный дождь начался вечером в четверг, а в пятницу в 14 районах пришлось вводить режим ЧС. По последним данным, в регионе эвакуированы полторы тысячи человек.

Новости Анапы на сегодня, 16 августа: центральный пляж смыло водой


Купание на пляжах Анапы запрещено с 12 августа — зная о наступлении стихии, власти попросили курортников и жителей города не рисковать и не заходить в море. После наводнения запрет продлен на неопределенное время: специалисты опасаются вспышки инфекционных заболеваний.

Центральный пляж Анапы смыло еще в четверг, причем, второй раз за это лето: 16-го и 17-го июня город уже подтапливало. Новый удар стихии оказался более разрушительным




Анапа 16.08.2021, последние новости: в городе ввели режим ЧС


В Анапе из-за непогоды ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщает мэрия.

"Это решение поддержали члены КЧС: руководители спасательных и силовых структур", — говорится в сообщении.

Отмечается, что глава курорта Василий Швец поручил предусмотреть дополнительные временные пункты размещения в поселках Витязево, Сукко и в районе Виноградного, взять на особый контроль ветеранов, инвалидов, многодетные семьи, одиноких пожилых людей, которые проживают в зоне возможного подтопления.

Минувшей ночью в Анапе выпала трехмесячная норма осадков, подтоплены многие жилые дома, местами нарушено энергоснабжение. Все силы и средства МЧС привели в полную боевую готовность. Наиболее сложная ситуация складывается в поселке Уташ и на Пионерском проспекте.

Из-за непогоды категорически запрещено купаться, а также выходить в море на маломерных судах.

Обстановка в Анапе на сегодня, 16 августа: объявлен набор волонтеров


Власти города объявили набор волонтеров для организации работ по ликвидации последствий. Необходимо собирать и вывозить мусор, обеспечивать работу пунктов временного размещения пострадавших. Всех добровольцев просят приезжать со своей резиновой обувью и дождевиками.

Напомним, в Краснодарском крае продлили штормовое предупреждение - 15 и 16 августа местами в крае ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром до 23 метров в секунду. На участке от Анапы до Магри существует вероятность формирования смерчей над морем.

На реках и водотоках от Анапы до Магри, а также в Отрадненском, Успенском, Новокубанском, Мостовском, Лабинском, Апшеронском районах ожидается подъем уровня воды с достижением неблагоприятных отметок.