Талибы провели первую пресс-конференцию в Афганистане



Талибы провели первую пресс-конференцию в Афганистане
Политическое руководство "Талибана" (террористическая организация, запрещена в России) дало первую пресс-конференцию после перехода под его контроль всей территории Афганистана.

В целом риторика талибов была крайне миролюбивой для такой ситуации.

Вот некоторые из тезисов:

— талибы заявили, что не будут сводить счеты с противниками, издали акт о помиловании всех, кто был против движения;

— "Хочу заверить весь мир, что Афганистан не станет центром производства какого-либо вида наркотиков. Мы постараемся искоренить это зло и превратить нашу родину в страну без наркотиков", — заявил "официальный представитель" талибов Забихулла Муджахид.

— Территории дипмиссий всех стран и международных организаций в Афганистане будут в полной безопасности;

— Обязуются уважать религиозные верования и духовные ценности всех афганцев;

— Заверили граждан в безопасности — даже тех, кто сотрудничал с США, призывают их остаться в стране;

— Заявили, что ценят роль женщин в обществе, верят, что они помогут в строительстве страны;

— Намерены включить все слои общества в новое правительство.

Новости Афганистана сегодня, 19.08.2021: Салех назначил себя и.о. президента


Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель считает нынешнюю ситуацию в Афганистане самым значительным геополитическим событием с момента присоединения Крыма к России: «Это будет иметь последствия для международной обстановки, будут и последствия для Запада».




Борелль уверен: заинтересованным лицам пора начинать диалог с целью выполнения резолюций Совета безопасности ООН. В список договороспособных государств, старший дипломат ЕС включил Иран, Пакистан, Турцию, Индию, а также Россию и Китай.

Между тем, 17 августа, представители «Талибана» (организация запрещена в РФ) провели в Кабуле первую пресс-конференцию, где обозначили три страны, контакты с которыми они характеризуют как «очень хорошие»: Россия, Китай и Пакистан.




Выступая перед журналистами, пресс-секретарь движения Забихулла Муджахид пообещал, что Афганистан «не будет центром производства наркотиков, а также наркоторговли».

И намекнул о помощи:

«Мировое сообщество должно помочь нам, чтобы мы могли предложить крестьянам альтернативу. Если мы сможем им предложить замену и успешно осуществить эту программу, то в ближайшие годы сведем к нулю производство наркотиков и наркобизнес».

Муджахид сообщил о том, что талибы ведут переговоры с новым координационным советом, куда входят председатель Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла, экс-президент Хамид Карзай и лидер Исламской партии Гульбеддин Хекматияр.

Новая власть решит, в какой степени женщины будут участвовать в общественной жизни.

«Так или иначе, мы будем работать над достижением экономического развития, строить инфраструктуру и стремиться к конструктивным отношениям с соседями», — пообещал Забихулла Муджахидд.

Между тем, пока талибы торжествуют, провинция Панджшер сопротивляется, и сдаваться не собирается.

После взятия талибами Кабула сюда на вертолете прилетел Ахмад Масуд (сын «Панджшерского льва» — полевого командира Ахмад Шаха Масуда), дабы возглавить антиталибское ополчение, пишет Eadaily.

Там же находится и Амрулла Салех — бывший вице-президент Афганистана, назначивший себя в Twitter и. о. президента страны:

«Согласно четким положениям конституции, в случае отсутствия, бегства или смерти президента первый вице-президент исполняет его обязанности. Я нахожусь в Афганистане и законно исполняю эти обязанности. В отличие от США и НАТО, мы не теряли духа и видим впереди огромные возможности. Бесполезные предостережения закончились. Присоединяйтесь к сопротивлению».

Говорят, что в Панджшер выдвинулись десять тысяч ополченцев, подчиняющихся лидеру узбеков Афганистана — маршалу Абдул-Рашиду Дустуму. Он, кстати, сбежал в Узбекистан, сдав талибам Мазари-Шариф.

И в СМИ уже сообщается о первом успехе антиталибского ополчения — якобы мятежники смогли отбить у талибов район Чарикар в провинции Парван.