Площадь лесных пожаров в Чувашии стремительно возрастает



Площадь лесных пожаров в Чувашии стремительно возрастает
Из-за непростой обстановки с лесными пожарами в соседних регионах в Чувашии усиливается профилактическая работа, контроль за соблюдением мер пожарной безопасности. Об этом заявил глава Чувашии Олег Николаев в телеграм-канале.

Лесные пожары в Чувашии: последние новости сегодня, 24.08.2021


Руководитель республики оценил ситуацию с пожарами как «очень тревожную», обращая внимание на непростую обстановку в соседних регионах - в частности, Мордовии и Марий Эл.




«Мы живем в режиме высокой пожароопасности уже несколько месяцев. Многие пожары связаны с человеческим фактором - беспечностью людей и пренебрежением правилами», - констатировал Николаев.

В республике усиливается профилактическая работа, контроль за соблюдением мер пожарной безопасности, выявление и привлечение к ответственности всех виновных в возгораниях, в том числе за пал травы и сжигание мусора.

За неделю в Чувашии произошло 37 природных пожаров


За прошедшую неделю в Чувашии произошло 37 пожаров, в результате которых травмы получил 1 человек, рассказал председатель ГО ЧС республики Олег Яковлев на еженедельной планерке в правительстве. Например, из-за сжигания сухой травы пожары были в Урмарском, Комсомольском и Цивильском районах.

В субботу, 21 августа, около 13.45 поступила информация о возгорании сухой травы и кустарника возле деревни Систеби и ж/д станции Чешлама. Огнем было охвачено около 70 гектаров.

Также 21 августа в 22.51 вспыхнул лесной пожар в Заволжье на территории между поселками Сосновка и Октябрьский в районе базы отдыха «Буревестник». Площадь возгорания составила 1 500 кв. метров.




На тушение огня направили 8 единиц пожарной и 4 единиц инженерной техники. Для подвоза воды были приведены в готовность силы и средства АО «Дорэкс» и «Водоканал». В кратчайшие сроки были подготовлены 8 водовозок. В результате пожар ликвидировали спустя два часа. Сейчас на месте возгорания дежурит одна единица техники, вспашен места горения травы по периметру. Производится дополнительная проливка места пожара. Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем.

Яковлев напомнил, что в республике с 25 апреля действует особый противопожарный режим, во время которого за разведение костров в лесах, сжигание мусора и пал травы предусмотрены административные штрафы. Несмотря на это в республике регистрируются факты нарушения действующего режима. По данным ведомства, погодные условия, способствующие возникновению пожаров, сохранятся в республике еще неделю. В связи с этим Яковлев рекомендовал усилить профилактическую работу по недопущению возникновения ЧС, а также усилить патрулирование лесных территорий. В частности, опергруппы с сотрудниками МЧС будут переведены на ежедневный формат работы.

Чебоксары и Новочебоксарск накрыл смог и запах гари


В Чебоксарах и Новочебоксарске ночью появился запах гари. Горожане сообщали, что в городах тяжело дышать, стоит смог. Об этом рассказали очевидцы.

24 августа около 3:00 стали поступать сообщения от жителей Новочебоксарска и Чебоксар, что в воздухе чувствуется запах гари. Горожане предположили, что смог пришел со стороны Марий Эл. По состоянию на 6:40 в обоих городах стоит сильный смог и пахнет гарью.