Когда выходить на работу после отпуска в январе 2021 года



Когда выходить на работу после отпуска в январе 2021 года

Стало известно, когда в январе 2021 года нужно выходить на работу в случае 14-дневного отпуска. Период с 1 по 10 января включительно, согласно официальному производственному календарю, будет нерабочим. Эксперты объяснили, считаются ли эти дни за часть отпуска.

Как считать дни отпуска с 1 января 2021 года


Когда выходить на работу после отпуска в январе 2021 года


Согласно статье №120 Трудового кодекса Российской Федерации, праздничные выходные не считаются днями отпуска. Это означает, что получить за них отпускные выплаты россиянин не может. Более того, исчисляется длительность отпуска календарными днями, а не рабочими.

Если гражданин берет отпуск с 1 января 2021 года на 14 дней, выйдет на работу он уже 15 января. Будут засчитаны и 10 праздничных выходных, в которые сотрудник и так бы в большинстве случаев отдыхал. При этом за большую часть отпуска отпускные выплаты работник не получит. Отпуск будет длиться 14 дней, из которых всего 4 рабочих. Это означает, что отпускные сотрудник получит всего за 4 дня.

В статье №125 Трудового кодекса России сказано, что сотрудники имеют право как минимум на 28 дней оплачиваемого отпуска в год. Брать отпуск с 1 января длительностью даже в 28 дней невыгодно. В таком случае уходить отпуск нужно либо на 14 дней в середине декабря, либо уже после новогодних праздников.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Нужно ли продлевать отпуск в связи с праздничными днями в январе 2021 года

Как выгодно взять отпуск в январе 2021 года в России


Когда выходить на работу после отпуска в январе 2021 года


Статья №125 Трудового кодекса России разрешает каждому официально трудоустроенному гражданину разделять свой оплачиваемый отпуск на несколько частей. При этом одна из них должна длиться не менее 2 недель.

Январь является самым невыгодным месяцев для отпуска в году даже в том случае, если на отдых человек планирует уходить уже после новогодних праздников. Однако если человеку необходим по некоторым причинам отпуск именно в январе, оформить его следует правильно.




Договориться о дате начале и окончания отпуска с работодателем лучше заранее. Ежегодно до 31 декабря руководство организации составляет план отпусков для всех сотрудников на следующий год. Этот график письменно согласовывается со всеми работниками. После утверждения плана работодатель уже не имеет право отказать в предоставлении отпуска в согласованную дату. Поэтому договориться об отпуске в январе нужно заранее и так, чтобы договоренность была подтверждена в официальном графике.

Дату начала отпуска нужно необходимо назначить на 11 января. Так 10 дней праздничных выходных не будут считаться частью отпуска. Длительность можно выбирать любую. Если сотрудник намерен уйти на отдых до февраля, ему придется потратить 21 день отпуска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как составлять, заполнять и утверждать график отпусков на 2021 год

Отпускные выплаты в январе


Когда выходить на работу после отпуска в январе 2021 года


Сумма отпускных выплат в России зависит от:


  • количества рабочих дней в месяце, в который был взят отпуск;

  • уровня заработной платы.


Согласно производственному календарю на следующий год, январь является самым невыгодным месяцев для сотрудников. Если взять отпуск в этот период даже после новогодних праздничных выходных, сумма отпускных выплат будет самой маленькой.

Не рекомендуют россиянам брать отпуск в те месяцы, в которых есть дополнительные выходные из-за праздников. Среди них март, февраль, январь, май, июнь и ноябрь. Выгодно уходить на заслуженный отдых в июле, августе, сентябре, апреле и октябре.

В январе следующего года будет всего 15 рабочих дней. Это число актуально для тех сотрудников, которые трудятся 5 дней в неделю с понедельника по пятницу. К примеру, россиянин имеют заработную плату в размере 50 тыс. рублей. В таком случае его дневной заработок равен 1 тыс. 700 рублей. Чтобы посчитать сумму отпускных, нужно размер дневного заработка умножить на количество рабочих дней в месяце. Если при такой зарплате уйти в отпуск на весь январь, человек получит всего 25 тыс. рублей.

В месяцах, в которых нет праздничных выходных, 28-29 рабочих дней. Это почти в 2 раза больше, чем в январе.