Площадь лесных пожаров в Иркутской области увеличилась



Площадь лесных пожаров в Иркутской области увеличилась
Свежие данные указывают на то, что под Иркутском в настоящее время полыхает порядка 39499 га леса. Всего в регионе зафиксировано 20 очагов возгорания, передает пресс-служба «Авиалесоохраны».

Ситуация с лесными пожарами в Иркутской области на сегодня, 3 сентября 2021


Пожары было решено тушить с помощью искусственных дождей: их вызвал самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон». Вода пролилась над двумя крупными очагами возгорания в Катангском районе. За сутки удалось потушить 580 га полыхающего леса (10 пожаров).




«Локализовано вновь обнаруженное возгорание площадью 100 га в Усть-Кутском районе. Также в полностью локализованном состоянии находятся еще 10 пожаров на общей площади 22851 га: шесть – в Катангском районе, два – в Усть-Илимском, по одному в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах», - доложили в пресс-службе регионального правительства.

Сейчас Иркутская область находится на втором месте в списке самых масштабных лесных пожаров в России. Еще более проблемным регионом в этом плане остается Республика Саха (Якутия). На третьем месте – Республика Мордовия, где полыхает свыше 12,7 тысячи га.




Для тушения пожаров вызвали искусственный дождь


За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 пожаров, рассказали в администрации области.

Потушено два вновь обнаруженных возгорания на общей площади 8,7 га. Ликвидировано восемь ранее зарегистрированных пожара на общей площади 570,7 га: пять – в Нижнеилимском районе, по одному в Катангском, Братском и Усть-Удинском районах.

Локализовано вновь обнаруженное возгорание площадью 100 га в Усть-Кутском районе. Также в полностью локализованном состоянии находятся еще 10 пожаров на общей площади 22851 га: шесть – в Катангском районе, два – в Усть-Илимском, по одному в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах.

Завершается локализация девяти очагов на общей площади 16547,6 га. Два из них вновь обнаружено в Нижнеилимском районе, один – в Катангском. Ранее зарегистрировано четыре пожара в Катангском районе, по одному в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах. На всех локализованных и действующих природных пожарах площадь активного горения сократилась за сутки до 29,99 га.