Глава МИД Украины назвал сигналом для России военную помощь США



Глава МИД Украины назвал сигналом для России военную помощь США
Американская военная помощь Украине - это сигнал для России. Об этом 6 сентября заявил глава украинского министерства иностранных дел (МИД) Дмитрий Кулеба в эфире телеканала ICTV.

По его словам, «Россию беспокоит все, что делает Украину сильнее».

Одним из факторов усиления страны он назвал выведение американско-украинских отношений на новый уровень, которого, по мнению Кулебы, достигли на встрече президент США Джо Байден и его украинский коллега Владимир Зеленский.

«Тот факт, что именно к визиту [Зеленского] Соединенные Штаты дополнительно выделили до конца года помощь на военные нужды Украины, включая знаменитые Javelin, это тоже сигнал России. И, собственно, в кулуарах визита американские партнеры об этом и говорили: что самый лучший сигнал России - это рост поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов Америки», - пояснил Кулеба.




По его словам, Москва считывает такие сигналы, и поэтому от российских политиков «звучат такие заявления, угрозы и шантаж».

Украина сегодня, 7 сентября, последние новости: в СБУ получили сообщение о покушении на Зеленского


Неизвестный позвонил в СБУ и сообщил о возможном покушении на президента страны Владимира Зеленского. СМИ узнали это от источника в Нацполиции.




Безопасность первого лица в любом государстве - очень ответственная задача, требующая больших ресурсов. Мировая история знает много случаев, когда покушения на президентов заканчивались очень тревожными и поворотными для целого народа событиями.

Пресса распространяет данные о том, что в СБУ получили данные о возможном покушении на Владимира Зеленского. Утверждается, что источником этой информации является Нацполиция.

На горячую линию доверия СБУ в середине дня поступил анонимный звонок от человека, который назвал свои фамилию, имя и отчество. Насколько личные данные персоны являются достоверными, на данный момент не сообщается.

Звонивший поведал, что он обладает информацией о намерении неизвестных совершить покушение на Зеленского, также вторгнуться в здание Верховной Рады.

После того, как работники СБУ перезвонили на этот номер, ответила уже женщина. Она заявила, что до нее со специалистами говорил человек, у которого наблюдаются проблемы с психикой. Кроме того, она высказала предположение, что мужчина живет на улице.

По факту случившегося была организована проверка. Сотрудники украинских правоохранительных органов разыскивают гражданина, который звонил в СБУ.