Глава Минтруда РФ назвал размер материнского капитала в 2022 году



Глава Минтруда РФ назвал размер материнского капитала в 2022 году

В 2022 года детские пособия будут получать больше российских семей. Как сообщили в Минтруде, это стало возможным из-за того, что правила расчёта выплат из материнского капитала поменялись. Кроме этого, в следующем году сумма государственной поддержке станет больше.

Материнский капитал в 2022 году, какой будет сумма


Размер материнского капитала в следующем году составит 503 237 руб. на первого ребенка и 665 009 руб. — на второго, сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Глава Минтруда РФ назвал размер материнского капитала в 2022 году


«В проекте бюджета Пенсионного фонда России предусмотрена индексация материнского капитала. Размер материнского капитала в 2022 году составит 503 237 рублей на первого ребенка и 665 009 рублей на второго ребенка», — сказал он агентству «РИА Новости».

Министр уточнил, что вторая цифра — это предельная сумма. То есть если семья уже получила маткапитал на первого ребёнка, то на второго малыша ей перечислят оставшиеся 161 772 рубля. А если семья не получала сертификат на старших детей, она может оформить его на третьего или одного из последующих детей. Сейчас родители могут рассчитывать на 483 881,83 рубля при рождении первенца и 639 431,83 рубля — второго ребёнка.




Проиндексируют и остаток средств материнского капитала. Проверить, какая сумма сохранилась в распоряжении семьи, можно в мобильном приложении ПФР, на сайте ведомства в личном кабинете или на портале госуслуг.

В 2022 году детские пособия будут получать больше семей


Минтруд обновил формулу, по которой определяют, имеет ли семья право на ежемесячную выплату на первого или второго ребёнка до трёх лет. По-другому станут рассчитывать и само пособие. Такой приказ министерства вступает в силу 5 сентября. Новшество позволит получить выплаты и тем, чей доход чуть выше, чем допускали старые правила.

Глава Минтруда РФ назвал размер материнского капитала в 2022 году


Размер самой выплаты на малыша тоже станут рассчитывать по-новому. С 1 января она будет равна прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за деньгами. Так, в Московской области в следующем году станут платить по 13869 рублей, Томской — 13250, Волгоградской — 10674 рубля, а в Санкт-Петербурге, судя по проекту постановления городского правительства — 12055. Пока, как и в случае с доходом, учитывают прошлогодний уровень прожиточного минимума на ребёнка.

Для справки: если в будущем прожиточный минимум снизится, выплаты меньше не станут, так как пособия не пересчитывают в сторону уменьшения.