Уголовную амнистию в России могут приурочить к следующему Дню Победы



Уголовную амнистию в России могут приурочить к следующему Дню Победы
Экспертное сообщество приходит к выводу, что с определенной долей вероятности власти страны пойдут на проведение амнистии по уголовным делам в преддверии Дня Победы. В последнее время эта тема широко обсуждается в разных кругах, но конкретики слишком мало.

Уголовная амнистия: последние новости сегодня, 11 сентября 2021


Глава государства Владимир Путин не так давно заявил, что проведение амнистии необходимо обсудить в правительстве, которому поручено проработать эту инициативу в ближайшее время.




Управление Верховного комиссара ООН по правам человека рекомендовало всем государствам провести у себя уголовную амнистию. Такая мера позволила бы предотвратить распространение коронавирусной инфекции среди осужденных и работников исправительных учреждений.

Однако Россия в период пандемии коронавируса не только не стала прислушиваться к совету из ООН, но еще и ужесточила правила посещения осужденных в колониях. Ежели говорить конкретнее, то ФСИН запретила устраивать свидания с родственниками и передавать посылки в связи с массовой пандемией коронавируса.




Постановления об амнистиях в России приурочивают в основном к каким-либо знаменательным датам. Ранее правительство объявляло амнистии по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне (2000 г., 2005 г., 2010 г., 2015 г.), к 20-летию Конституции (2013 г.), а также к 100-летию парламентаризма (2006 г.).

Амнистия положена не всем заключенным. Она может распространяться на:

- заключенных, у которых на воле есть маленькие дети;
- пожилых заключенных;
- осужденных впервые по легким статьям;
- инвалидов и людей с неизлечимыми заболеваниями;
- участников боевых действий и ликвидаторов последствия аварий на Чернобыльской АЭС.

При этом необходимо помнить о том, что под амнистию могут попасть только те граждане, которые были осуждены не по тяжелым статьям уголовного кодекса, а совершили незначительные преступления.