Православные отмечают праздник Михайлово чудо 19 сентября 2021 года



Православные отмечают праздник Михайлово чудо 19 сентября 2021 года

Михайлово Чудо – так называют 19 сентября православные. В народном календаре эта дата отмечена как день архангела Михаила. В древности в этот день народ устраивал мирские братчины. На этих собраниях решали разные соседские дела. После этих встреч устраивали бурные застолья, на которых все поссорившиеся ранее находили общий язык и примирялись.

Предание о Михайловом чуде


Праздник непереходной, отмечается ежегодно 19 сентября в память о необыкновенном деянии архангела Михаила. В этот день он спас от затопления храм в Хонехе. По преданию, в этом городе стоял храм, поставленный в честь архангела Михаила одним богатым жителем за исцеление дочери от болезней. При храме долгие годы служил благочестивый человек – Архип.

Православные отмечают праздник Михайлово чудо 19 сентября 2021 года


К храму приходили немощные за излечением целебной водой, которая била из подземного источника.

Язычники решили уничтожить святое место и направили русло реки на храм. Архип начал молиться и явился архангел Михаил. Он сотворил расщелину в горах, куда и ушла вся вода, храм остался невредим. После этого число верующих значительно возросло.

Как нужно отмечать Михайлово чудо


Во всех храмах в этот день проводится праздничная служба, которую рекомендуется посетить всем верующим. Также прихожане искреннее молятся архангелу Михаилу. Считается, что в праздник любое самое невероятное желание может быть выполнено.




Существует поверье, что 19 сентября нужно проводить ритуала на выздоровление и благополучие – можно вылечиться от всех болезней.

На Михайлово чудо принято ходить в гости к друзьям и родным, накрывать богатые столы, угощать нуждающихся, делиться всем, чем возможно. За праздничным столом мирятся все, кто был в ссоре, братаются, это служит залогом хороших отношений на целый год. После застолья начинаются гулянья.

Православные отмечают праздник Михайлово чудо 19 сентября 2021 года


Девушки проводили гаданье – в пирог запекалось кольцо, кому оно попадало, та первой найдет суженого и пойдет под венец.

Что нельзя делать на Михайлово чудо


Категорически нельзя работать – в прошлом крестьяне не выходили в этот день в поле, домашние дела тоже старались сделать накануне. Считалось, что работающий на Михайлово чудо привлекает к себе несчастья.

Нельзя ссориться, повышать голос, ругаться, причинять вред ближним.

Женщины не должны мыть голову в этот день – можно «вымыть ум». Также запрещается выбрасывать годные продукты – нужно отдать нуждающимся.

Народные приметы на Михайлово чудо:


  • в этот день часто бывают первые заморозки;

  • если дует южный ветер, будет снежная зима;

  • если листья на березе не пожелтели, зима наступит раньше обычного;

  • погода будет меняться, если на небе синие облака;

  • если пошел дождь с грозой, осень будет с дождями, а зима со снегом.


Самым главным в Михайлово чудо считается чтение особой молитвы архангелу Михаилу. Ее можно найти в православном молитвослове. Читать нужно с верой в чудо и архангела Михаила.