Осенний праздник Федорин день, 24 сентября, богат на приметы и обычаи



Осенний праздник Федорин день, 24 сентября, богат на приметы и обычаи

Народный праздник Федорин день отмечают 24 сентября. Сегодня православные чествуют святую мученицу Феодору Александрийскую. В народе праздник имеет название Федорин день, Федора, Федоры-обдеры и Федора осенняя, и посвящался окончанию работ в поле и на огороде.

Что за праздник, история Федориного дня


Согласно церковному календарю, в эту дату верующие вспоминают святую Феодору Александрийскую.

Осенний праздник Федорин день, 24 сентября, богат на приметы и обычаи


По церковным преданиям преподобная Феодора будучи еще светской дамой однажды не выдержала соблазн, поддалась своднице и совершила прелюбодеяние, будучи замужней. Чтобы искупить грех, она коротко обстригла волосы, надела мужскую одежду и отправилась под именем Феодор в мужской монастырь просить у Бога прощения. Христианская подвижница прославилась совершением чуда, и после смерти ее причислили к лику святых.




Приметы и обычаи дня


В этот день обычно не брались за новые дела, поскольку по примете они обречены на провал. Ко всему прочему, бытовало в народе поверье, что любые активные действия в день Федоры могут стать причиной больших несчастий.

Даже мыть голову старикам и детям 24 сентября приметами запрещалось, – иначе и старые, и малые могут сильно заболеть.

Девушки старались на Федору ходить аккуратно, чтобы не испачкать подол юбки, ведь согласно примете, если вдруг такое произойдет, то достанется в мужья пьяница.

Федора считалась покровительницей озимых, поэтому 24 сентября ходили в поля, чтобы посмотреть на озимые всходы. Просили святую, чтобы она сберегла их от непогоды и темной силы.

Главные приметы этого дня


  • Если на Федору сильные восходы озимых, значит в следующем году будет хороший урожай;

  • Если в этот день пчелы летают, то зима будет поздняя;

  • Золотой цвет в одежде в Федорин день притягивает удачу;

  • Любая ложь и хула на Федору быстро раскроется и принесет расплату говорившему.


В Федорин день большинство запретов касаются именно женщин. Строго запрещалось красить губы и наносить макияж, иначе грозили долгие тяжелые болезни.