ТОП-10 необычных лифтов в мире



ТОП-10 необычных лифтов в мире


Рассказывать, что такое лифт и для чего он предназначен, нет необходимости. Но наряду со стандартными моделями лифтовых кабин и самих подъемников, в жилых домах и различных учреждениях, существуют совершенно необычные экземпляры, зачастую граничащие с настоящим безумием.


Именно такие экстремальные объекты больше всего привлекают внимание людей, ведь скучные и заурядные кабинки порядком надоели.

1. Лифт AquaDom в Берлине (Германия)



ТОП-10 необычных лифтов в мире

Лифт AquaDom находится внутри гигантского аквариума (Берлин, Германия).

Тем, кто стоит перед выбором отеля в Берлине, стоит обратить внимание на Radisson SAS Hotel только из-за того, что в нем расположен фантастический лифт, позволяющий окунуться в морскую пучину.

Представить такое чудо сложно, поэтому нужно самому испытать, поднявшись в прозрачном лифте сквозь гигантский аквариум цилиндрической формы. Как и подобает аквариуму, он населен множеством видов красивых и особо экзотических рыбок, которых просто так не увидишь.

ТОП-10 необычных лифтов в мире


Гости отеля отправляются в подводное путешествие каждый раз, когда нужно воспользоваться лифтом (AquaDom, Берлин).

Интересный факт: 25 метровый резервуар с диаметром 11 м заполнен почти 1 млн литров воды и имеет свою собственную экосистему с тщательно подобранными обитателями. Всего в аквариуме обитает 1,5 тыс. особей 56 видов рыб, также имеется множество различных растений. К радости пассажиров лифта ежедневно можно наблюдать «человека-амфибию», который кормит морских обитателей и занимается чисткой аквариума.


2. «Бездонный лифт» от Эндрю Уокера в торговом центре Southside Wandsworth (Лондон, Великобритания)



ТОП-10 необычных лифтов в мире


Пугающая иллюзия в лифте приводит новичков в шоковое состояние (ТЦ Southside Wandsworth, Великобритания).

Некоторые современные дизайнеры настолько креативны и изобретательны, что умудряются подпортить психику посетителей, как это сделал британский художник Эндрю Уокер.

Его творение в виде кабины лифта с зияющей дырой в пропасть шахты выглядит действительно пугающе, особенно для незнающего человека. 3D иллюзия, созданная на прозрачном полу кабины, настолько реалистична, что многие просто замирают, не решаясь в нее заходить. Но если преодолеть страх и рискнуть проехаться в таком лифте, то можно увидеть рабочее оборудование и мощные тросы подъемника, которые мало кто видел вживую.

ТОП-10 необычных лифтов в мире


Прокатиться в таком лифте - настоящее испытание на прочность даже для экстремалов.

3. Лифт в Лувре (Париж, Франция)



ТОП-10 необычных лифтов в мире


Гидравлический лифт в пирамиде Лувра является уникальным творением современных инженеров (Париж, Франция).

Крупнейший художественный музей мира Лувр не нуждается в представлении, хотя помимо шедевров величайших творцов и оформлением интерьера можно бесконечно любоваться... лифтом. Казалось бы, как тривиальный инженерный объект может привлекать к себе особое внимание, но не торопитесь с выводами, ведь это Лувр.

Диковинкой стал и гидравлический лифт, не имеющий привычной шахты и кабины. Бесшумно вырастая в холле музея, он действительно являет собой феерическое зрелище. Открытая площадка с панорамным обзором позволяет поднять посетителей не только переместиться на нужный уровень, но и дает возможность заглянуть в некоторые выставочные залы.



4. Лифт-бар на круизном лайнере Oasis of the Sea от компании Royal Caribbean



ТОП-10 необычных лифтов в мире


Единственный в мире лифт-бар на круизном лайнере Oasis of the Sea.

ТОП-10 необычных лифтов в мире


Только взгляните, как укомплектован бар в панорамном лифте Oasis of the Sea!. | Фото: no1destinations.wordpress.com.

Морской гигант Oasis of the Sea, флагман компании Royal Caribbean, в 5 раз превышающий размер «Титаника», прославился не столько своими габаритами, роскошными и комфортабельными каютами, зонами отдыха и нестандартными развлечениями, сколько лифтом.

«Приливная волна», так называется уникальный подъемник, является единственным в мире лифтом-баром. Он перевозит 35 пассажиров, персонал и полностью укомплектованный бар. Лифт степенно движется вверх и вниз по атриуму круизного лайнера. Передвижной бар работает в течение всего дня, обеспечивая путешествующих одним из незабываемых и приятных впечатлений на борту, ведь поездка занимает минут 8, а это значит, что каждый успеет попробовать хоть один из коктейлей.



5. Лифт-колесо Фолкерка для катеров в Шотландии



ТОП-10 необычных лифтов в мире


Колесо Фолкерка – это вращающийся лодочный подъемник способный перемещать суда на 24 м вверх/вниз (Фолкерк, Шотландия).
Несмотря на то, что этот лифт не предназначен для людей, но тем не менее он является уникальным образцом инженерного гения, позволяющим перемещать суда с канала Форт-Клайд на Юнион и наоборот. Фолкеркское колесо оснащено не привычными кабинками, а кессонами, в которые заходят катера.




Когда суда, идущие с каналов, расположенных с перепадом в 24 м, оказываются в верхнем и нижнем кессонах, в действие приводится колесо, и оно медленно меняет корабли местами, давая им возможность отправиться дальше к пункту назначения. Этот процесс сложно представить, но посмотрев видеоролик можно долго восхищаться гениальностью инженеров, разработавших это чудо.



6. Лифт Globen Skyview в Ericsson Globe Arena (Стокгольм, Швеция)



ТОП-10 необычных лифтов в мире


Уникальный лифт Globen Skyview на огромной полусфере Ericsson Globe Arena – впечатляющее зрелище (Стокгольм, Швеция).

Самое большое полусферическое здание в мире Ericsson Globe Arena может похвастаться еще и уникальными прозрачными лифтами, скользящими по внешней оболочке его окружности. Фантастическая поездка в гондоле, как еще называют кабину лифта, является экстремальным аттракционом, открывающим восхитительные виды на Стокгольм.

Рискнувшие отправиться в путешествие по кривой здания, находятся в лифте около 20 минут. На крыше комплекса на высоте 129 м проходят спортивные соревнования, концерты и общегородские мероприятия.



7. Лифт Elevador de Santa Justa в Лиссабоне (Португалия)



ТОП-10 необычных лифтов в мире


Лифт Elevador de Santa Justa в 2002 г. был признан памятником национального значения (Лиссабон, Португалия).

Необычный во всех отношениях лифт находится в историческом приходе Santa Justa Лиссабона и соединяет он не этажи здания, а два жилых района – низинный Байша и высокий Шиаду. Начиная с 1901 г. с улицы Руа-ду-Ору без особых усилий можно попасть на площадь Ларгу-ду-Карму.

Инженерное чудо, состоящее из парового подъемника и двух лифтовых кабин, разработал Рауль Месньер дю Понсар для того, чтобы облегчить передвижения горожан. С тех пор чугунная конструкция подъемника, созданная в неоготическом стиле, стала одной из достопримечательностей города. Лифт Elevador de Santa Justa привлекает не только местных жителей, но и туристов, которые с его помощью поднимаются на смотровую площадку с панорамным видом на Лиссабон. За целый век эксплуатации лифт был модернизирован - теперь он работает от электричества.



8. Лифт смотровой башни на горе Suur Munamägi в Эстонии



ТОП-10 необычных лифтов в мире


Лифт на вершине самой высокой горы стран Балтии превратился в занимательный аттракцион.

Suur Munamägi – самая высокая гора не только в Эстонии, но и в странах Балтии, она возвышается на 318 метров над уровнем моря и является природной достопримечательностью региона. Первая смотровая вышка, расположенная на ее вершине, появилась более 200 лет назад для военных нужд, но со временем она превратилась в экстремальный аттракцион для туристов.

До 2005 г. любителям испытать свои нервы приходилось пониматься по ступеням, чтобы попасть на смотровую площадку на вершине сооружения. Зато теперь можно воспользоваться скоростным лифтом, чтобы в полной мере насладиться открывающимися красотами.



9. Лифт Bailong на отвесной скале в Национальном лесном парке Чжанцзяцзе (Китай)



ТОП-10 необычных лифтов в мире


Лифт Байлонг – это самый высокий лифт на планете (Китай).
ТОП-10 необычных лифтов в мире


Прозрачная двухэтажная кабина лифта вмещает 50 человек (Zhangjiajie National Forest Park, Китай).

Всем известно пристрастие китайцев создавать все «самое-самое», не стал исключением и потрясающий открытый лифт Bailong, что переводится как «Сто Драконов». Эта инновационная конструкция появилась не в одном из футуристических небоскребов, а в Национальном лесном парке (Zhangjiajie National Forest Park) вдоль отвесной скалы, высота которой достигает 325 м. Его создали для того, чтобы доставлять туристов на вершину горной гряды, где расположена смотровая площадка.

Стеклянная конструкция кабин лифта – это самое впечатляющее внедрение, заставляющее трепетать даже очень смелых людей. Хотя если справиться с волнением, то можно увидеть живописные склоны гор, утесы и скалы. Учитывая протяженность конструкции, не стало удивлением, что ультрасовременный стеклянный подъемник попал в Книгу рекордов Гиннесса как «самый высокий открытый лифт в мире».



10. Прозрачный лифт Небесной башни в Окленде (Новая Зеландия)



ТОП-10 необычных лифтов в мире


Стеклянный пол в лифте и на смотровой площадке – главные развлечения для экстремалов (Sky Tower, Новая Зеландия).

Небесная башня (Sky Tower) – это самое высокое строение в Новой Зеландии и всего Южного Полушария. Примечательность этого туристического объекта состоит в наличии смотровой площадки на 51 уровне, что соответствует 186 м. Такая головокружительная высота позволяет увидеть все окрестности в радиусе 82 км (в хорошую погоду), ну если конечно хватит смелости туда добраться и по ней прогуляться.

Как оказалось, пол смотровой площадки сделан из бесшовного стекла, под которым открывается не только восхитительная красота, но и пропасть. А чтобы туда попасть, нужно прокатиться в полностью прозрачной кабине высокоскоростного лифта, которая домчит смельчака всего за 40 секунд.