Будет ли выходной на День учителя в 2021 году, и как отметят праздник в российских школах



Будет ли выходной на День учителя в 2021 году, и как отметят праздник в российских школах

В России на протяжении многих лет в начале октября отмечается День учителя. В этот праздник родители традиционно благодарят педагогов за непростой труд и дарят им подарки.

Будет ли выходной на День учителя в 2021 году в России


Несмотря на то, что профессия учителя зародилась очень давно, свой профессиональный праздник преподаватели начали отмечать только в ХХ столетии. Во времена Советского Союза торжество на государственном уровне учредили 29 сентября 1965 года. И лишь в 1994 году ЮНЕСКО установило официальный праздник международного уровня 5 октября.

Будет ли выходной на День учителя в 2021 году, и как отметят праздник в российских школах


Сейчас в этот день принято отмечать День учителя в разных государствах мира, в том числе и в Российской Федерации.

Для многих весьма удобно, что дата торжества постоянная. В основном она припадает на рабочий день. Так как государство официально не установило праздничный выходной, ученики в установленный день традиционно помогают преподавателям проводить уроки, подменяя их.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября

Многие советские преподаватели по старой советской традиции до сих пор отмечают свой профессиональный праздник в первое воскресенье октября. Некоторые страны, к примеру, Беларусь, Латвия и Украина, до сих пор придерживаются этого порядка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День учителя в России отмечается ежегодно 5 октября

День учителя в РФ: традиции и обычаи


Будет ли выходной на День учителя в 2021 году, и как отметят праздник в российских школах




Праздник имеет свои традиции, отличающие его от остальных. Преподаватели в этот день проводят время со своими учениками. Учителям не дают выходной, но все знают, что во всех учебных заведениях этот день будет посвящен только им.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит не забыть: День воспитателя и День учителя в России отмечают в разные даты

Дети дарят им в этот день цветы, чтобы поздравить любимых учителей, поблагодарить за терпение и труд. Не только нынешние ученики, но и выпускники почитают историю праздника, поэтому если есть возможность, они стараются побывать в гостях у любимого преподавателя.

В каждой школе существуют свои традиции. Так как у педагогов – это стандартный рабочий день, часто уроки у первоклашек проводят не учителя, а старшеклассники, которые заранее пишут план урока, чтобы попробовать себя в роли учителя.

Обязательно на праздник организовывают концерты, где ученики поют песни об учителях и школе, читают стихи и показывают другие свои таланты. Новые времена приносят и современные традиции: сейчас становится модно проводить КВН ко Дню учителя. В некоторых школах в праздник проводят сокращенные уроки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирный праздник День учителя отмечают 5 октября, поздравления в прозе

Лучшие подарки на День учителя в 2021 году


Будет ли выходной на День учителя в 2021 году, и как отметят праздник в российских школах


У современных учеников и их родителей часто возникает много вопросов, что же подарить на праздник учителям.

Отличными презентами станут:


  • сертификаты в театр или кино на двоих;

  • книги или диски с хорошей музыкой;

  • сертификат на приобретение товаров в канцелярском магазине;

  • набор качественных шоколадных конфет, чая или кофе;

  • календарь со снимками класса – это будет трогательно и незабываемо.


Для выбора хорошего подарка достаточно проявить фантазию. Можно подарить часы, оригинальные вазы для цветов или просто сувениры для украшения класса и дома.

Особенным станет подарок, который сделан своими руками. Любой учитель порадуется такому презенту, ведь ученик, мастеря его, вложит свой труд, душу и время.