Как станет проходить обучение школьников в 2021 году



Как станет проходить обучение школьников в 2021 году

Стало известно, как будут учиться школьники с 1 января 2021 года. В российских регионах общеобразовательные учреждения вынуждено переходили на новую форму обучения. Учащиеся осваивали школьную программу дистанционно. Связано это было с пандемией коронавирусной инфекции, объявленной весной 2020 года.

Почему возник вопрос о форме обучения школьников после 1 января 2021 года


Во многих российских регионах учащиеся старших классов вынужденно осваивают школьную программу дистанционно.

Как станет проходить обучение школьников в 2021 году


Весной 2020 года все общеобразовательные учреждения в РФ были переведены на дистанционное обучение. Новый учебный год начался в привычном «очном» режиме. Но ухудшение эпидемиологической обстановки внесла в коррективы в работу школ.

Для того чтобы снизить риск инфицирования вирусом SARS-CoV-2, во многих российских образовательных учреждениях старшеклассников опять перевели на дистанционное обучение. Учащиеся младших классов продолжили посещать уроки в традиционном режиме.

Как станет проходить обучение школьников в 2021 году


Кроме этого, стала привычной практика отправлять класс или параллель на «карантин». Какое-то время ученики осваивали программу в домашних условиях. К это мере прибегали, если у школьников или учителей проявлялись симптомы коронавирусной инфекции.

В каком режиме пройдёт вторая половина учебного года, рассказали специалисты.

Как будут учиться школьники с 1 января 2020 года


Представители Роспотребнадзора рассказали, в каком формате станет происходить учебный процесс после завершения новогодних каникул.




Как станет проходить обучение школьников в 2021 году


Школьники 6-11 классов продолжат дистанционное обучение в тех российских регионах, где эпидемиологическая обстановка начнёт ухудшаться, или останется на прежнем «потенциально опасном» уровне.

В случае, когда количество людей, инфицированных вирусом SARS-CoV-2, начнёт стабильно уменьшаться, учащиеся смогут перейти с «дистанционки» на привычный – очный, режим освоения школьной программы.

Кроме этого, останется в силе практика отправлять на «карантин» классы или параллель, если у кого-то из участников учебного процесса станут проявляться симптомы коронавирусной инфекции.

Учащиеся 1-5 классов продолжат посещать школы.

Требования к обучению школьников с 1 января 2020 года


В Роспотребнадзоре продлили требования, которые станут предъявляться к общеобразовательным учреждениям до 1 января 2022 года. Соответствующий документ размещён на портале ведомства.

Как станет проходить обучение школьников в 2021 году


Так, в школах предстоит соблюдать:


  • температурный мониторинг. Измерение температуры тела должно производиться каждый день;

  • запрет на проведение массовых мероприятий – спортивных или праздничных;

  • кабинетный режим. За каждым классом должен быть закреплён отдельный кабинет;

  • зигзагообразное рассаживание учащихся, если проводится аттестация – экзамен;

  • режим гигиены. Ежедневная уборка помещений, наличие санитайзеров.


Кроме этого, учебный процесс в школах должен укладываться во временной диапазон с 08:00 утра до 19:00 вечера. Продолжительность уроков не более 45 минут, перемен – не менее 10 минут.