Цены на бензин в США установили новый рекорд



Цены на бензин в США установили новый рекорд

Бензин стал менее доступным для американцев. Цены на топливо достигли нового пика за последние 7 лет. В СМИ отвечают, что показатель вернулся к уровню 2014-года.



Стоимость топлива определяет цены на множество товаров и услуг. В среднем по миру, галлон (около 3,8 литров) бензина обходится в 4,53 долл. США – страна с не самым дорогим горючим. Но в последнее время его стоимость непрерывно растет.


Цены на бензин сейчас


Цены на бензин в США установили новый рекорд


На этой неделе средняя стоимость галлона топлива в США выросла на 4 цента, достигнув 3,24 долл. Показатели варьируются, в зависимости от источника. Так, портал globalpetrolprices.com сообщает о цене за галлон в 4,138 долл. США находятся в середине рыночного рейтинга. Значительно меньше бензин стоит в:





  • Боливии – 2,39 долл.;

  • Алжире – 1,63 долл.;

  • Беларуси – 3,77 долл.


Многие страны обгоняют Америку по прайсам на заправках. Так, в Лаосе галлон бензина обходится почти в 8,2 долл. Но и 3,24 долл. стали рекордом для США за последние 7 лет. Аналитики предполагают, что высокая цена сохранится в ближайшие месяцы.


Почему дорожает топливо в США


Цены на бензин в США установили новый рекорд


Основной причиной роста цен на бензин считается ситуация на нефтяном рынке. Стоимость барреля сырого продукта превысила 70 долл. Кроме того, цены в США начали расти из-за усиления внутреннего спроса. Американские власти пытались добиться увеличения добычи нефти. Но страны ОПЕК и Россия отказались отменять ранее принятые соглашения.


Последний раз топливо в США дорожало до уровня 2014-го весной 2021-го. К этому привела хакерская атака на Colonial Pipeline. Тогда средняя стоимость галлона топлива достигла 3,2 долл.