Российский дипломат рассказал о сроках преодоления газового кризиса в Европе



Российский дипломат рассказал о сроках преодоления газового кризиса в Европе

Газовый кризис в Европе разгорается, но постпред РФ при ЕС Владимир Чижов уверен в скорой стабилизации ситуации. Об этом он заявил в интервью британскому изданию Financial Times. Чижов отмечает, что положение нормализуется «скорее раньше, чем позже». Он также рассказал о факторах, которые могут поспособствовать этому.



Россия готова сотрудничать с европейскими партнерами


Российский постпред ссылается на то, что «Газпром» будет проявлять большую гибкость. Лично Владимир Путин порекомендовал отечественному монополисту не допускать дальнейших скачков цен. В Кремле в этом не заинтересованы, и не хотят дестабилизировать рынок углеводородов, хотя в Европе уверены в обратном, и считают, что Россия осознанно подстегивает кризис. Ее цель – ускорить запуск газопровода «Северный поток-2».


Российский дипломат рассказал о сроках преодоления газового кризиса в Европе



Российский дипломат опровергает обвинения европейцев. Он акцентирует внимание на том, что рассматривая Россию как врага, Европа лишь отдаляет возможное разрешение газового кризиса. В Москве готовы к диалогу с партнерами, если они прекратят заниматься критикой и начнут выдвигать конструктивные предложения.


Чижов винит в кризисной ситуации Европу


Среди виновников кризиса Чижов называет представителей Евросоюза. Они начали вести агрессивную энергетическую компанию, сокращая закупки. По этой причине газовые хранилища оказались недостаточно заполненными к началу отопительного сезона. Отказ от долгосрочных контрактов стал не лучшим решением, и стабильно работающая до этого система оказалась подорванной.


Также Чижов скептически относится к идее о том, что зеленая энергетика в скором времени вытеснит газ. Ветряки и солнечные панели – это хорошо для планеты, но пока человечество не научилось создавать и хранить большое количество энергии с их помощью. Поэтому отказываться от газа недопустимо.


Российский дипломат рассказал о сроках преодоления газового кризиса в Европе


Шестого октября цена газа в Европе достигла рекордной отметки – 1900 долларов за тысячу кубометров. Позже стоимость упала до 1000 долларов, но этот показатель все равно далек от того, который можно будет назвать нормальным. Газовый кризис продолжается.