Праздник Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление» отмечают православный 20 0ктября 2021 года



Праздник Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление» отмечают православный 20 0ктября 2021 года

Псково-Печерская икона Божией Матери «Умиление» — это одна из любимых и почитаемых икон у православных людей. Святой образ на протяжении многих веков помогает верующим. Для того, чтобы попросить помощи у Богородицы верующие используют ряд специальных молитв.

Икона «Умиление»: что изображено


Праздник Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление» отмечают православный 20 0ктября 2021 года


В русской иконописи она относится к одному из основных типов изображения Божией Матери — Елеусу. На полотне изображена Богородица с Младенцем Христом. Он сидит на Её руке, они прижимаются щекой к щеке. Данная икона является демонстрацией высшего выражения любви к людям, ведь между щеками Марии и Бога-Сына нет расстояния. Этот жест является символом большой и чистой любви.

Икона была написана в 1521 году. По преданию её прообразом стала икона Божией Матери «Владимирская». В Псково-Печёрский монастырь же ее перенесли в период с 1529 по 1570 годы. Псково-Печёрская икона Божией Матери славится своей чудодейственной силой и милостью к просящим. Например, при молитве данной иконе слепые люди возвращали утраченное зрение, подвижность рук и ног, исцелялись от множества других недугов и болезней.

Принято считать, что эта икона является чудотворной. Чаще всего перед ней просят об исцелении и возвращении былого здоровья, о восстановлении утраченного зрения, о пособничестве и удаче в любых делах и о защите от врагов, о сохранении мира в доме и семье.

О чем молятся иконе «Умиление»


Праздник Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление» отмечают православный 20 0ктября 2021 года


20 октября православная церковь совершает праздник в честь Псково-Печерской иконы Божией Матери, именуемой Умиление. Эта икона почитается как чудотворная. Она уже много веков известна среди православных верующих своими чудодейственными силами. В летописях об этой иконе говорят многое, в том числе и то, что она способна исцелять даже самых тяжело больных людей. В священных текстах указывается, что икона исцелила слепую женщину, обратившуюся к ней в молитве, и вернула ей отсутствующее три года зрение, как и мужчине, который не видел более семи лет. Также историками, изучавшими древние тексты, утверждается, что икона Псково-Печёрского монастыря даже исцелила барского сына, страдавшего параличом, помогла и вернула двигательную функцию руки. С тех пор Псково-Печёрская икона Божией Матери «Умиление» считается чудодейственной.




Обращаясь в молитве к Богородице, изображенной на полотне иконы, люди просят ее о здоровье родных и близких, об излечении тяжелого недуга или возвращении утраченного зрения. Также множество верующих в молитвах просит о мире и добре внутри семьи, об охране от недоброжелателей и врагов, о защите от неудач и темных сил.

Молитва Божьей Матери перед ее Псково-Печерским образом «Умиление»


Праздник Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление» отмечают православный 20 0ктября 2021 года


«О Преблагословенная Дево Богородице Владычице! Мати всех страждущих и болезнующих сердцем! Страны нашея и града Защитнице! Обители Псково-Печерския красото и славо! Призри на нас смиренных, обремененных грехи многими, отягченных скорбьми и печалями, и с сокрушением и слезами взирающих на пречистый лик Твой, в чудотворней иконе явленный. Сохрани от всякаго зла святую обитель сию, юже преподобный Корнилий со старцы Марком и Ионою Тебе вручи и всех в вере и надежде подвизающихся в ней. Спаси и град сей, и вся люди, правоверно живущия и к Тебе прибегающия, от нашествия иноплеменных, от всякаго страха и труса, от мора и глада, от злых человек и всяческой скорби. Приникни к нам милосердием Твоим, яко ликом Твоим Божественным любезно приникла еси к ланите Богомладенца. Согрей нас дыханием Твоея любве и никогда же отступай от нас, ни в сей жизни, ни в будущей да чающе Твою всесильную Материнскую помощь, сподобимся безбедно дойти вечныя жизни и прославлять Небеснаго Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимаго Бога, во веки веков. Аминь».