В одном из российских регионах вводят комендантский час



В одном из российских регионах вводят комендантский час
Власти Хакасии вводят комендантский час и останавливают общественный транспорт из-за вспышки Covid-19, по масштабам которой расположенная на Байкале республика вошла в число антилидеров в стране.

С 28 октября по 7 ноября жителям региона запрещается выходить на улицу с 22:00 до 6:00, кроме сотрудников предприятий непрерывного цикла, сообщил губернатор Валентин Коновалов. В трех крупнейших городах – Абакане, Черногорске и Саяногорске – приостанавливается работа общественного транспорта, а водителям такси запрещается выходить на линии без сертификата о прививке или перенесенном Covid-19.

Одновременно, как и в Москве, закрываются все магазины, за исключением аптек и продуктовых; общепит переводится на работу исключительно навынос, а пожилым без Covid-сертификатов запрещается выходить из дома в принципе.




«Это решение тяжелое, вынужденное, но другого выхода уже просто нет, – заявил Коновалов. – Речь идет о здоровье и жизни людей. Так или иначе будет нанесен ущерб экономике, этого избежать не удастся. Но, заплатив эту цену, мы просто обязаны добиться положительного эффекта».




Появление на улице с 10 вечера до 6 утра будет грозить штрафом.

В России последние несколько недель растет заболеваемость коронавирусной инфекцией. Практически ежедневно федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19 сообщает о новом максимуме заболевших или умерших.

С 30 октября по 7 ноября Владимир Путин объявил в России нерабочие дни. Валентин Коновалов со ссылкой на специалистов заявил, что если не принять эффективные меры к разрыву цепочек заражения, установленные нерабочие дни не дадут эффекта.

В России, по данным на утро 26 октября, зафиксировали новый максимум погибших от COVID-19 за сутки с начала пандемии – от осложнений умерли 1106 человек. Также медики выявили 36 446 новых случаев коронавируса за сутки. В Хакасии, по данным федерального оперштаба, с начала пандемии выявили более 42 тысяч случаев заражения коронавирусом, почти 1,3 тысячи человек умерли.