Россиянам объяснили, будут ли работать детские сады с 30 октября по 7 ноября



Россиянам объяснили, будут ли работать детские сады с 30 октября по 7 ноября
Еще в преддверии локдауна Министерство просвещения Российской Федерации дало рекомендации относительно того, как должны работать детские садики страны. После того как в России все-таки объявили о нерабочей неделе с 30 октября по 7 ноября 2021 года, россияне начали активно интересоваться, как будут работать детские сады.

Будут ли работать садики с 30 октября


В рекомендациях Минпросвещения сказано, что каждый регион Российской Федерации должен обеспечить мониторинг нужд родителей отдавать своих чад в детский садик в период локдауна. Следовательно, на период карантина, объявленного в России с 30 октября по 7 ноября 2021 года, на территории страны будут работать дежурные группы.




Следует понимать, что дежурные группы будут открыты не во всех детских садах. Перечень работающих групп утверждается региональными властями по мере поступления заявлений от родителей.

В случае создания дежурных групп, руководители детских садов должны обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

Что надо знать о правилах дежурных групп в период с 30 октября по 7 ноября


Что касается правил работы дежурных групп, созданных специально на период карантина в стране, то регионы их определяют самостоятельно. Общие правила по рекомендациям Минпросвещения выглядят следующим образом:




- Перед тем, как открыть дежурные группы, регионы должны сформировать список детских садов, которые способны создать такие группы;
до того как начнутся нерабочие дни, родителей должны ознакомить с правилами зачисления детей в дежурные группы;

- Чтобы записать ребенка в дежурную группу детского садика, у родителей могут потребовать справку, подтверждающую, что они действительно работают в период локдауна;

- Большая часть регионов России может не требовать такие справки, однако просят родителей, чтобы они заранее записывали свое чадо в дежурную группу, сообщает Ftimes.ru.

Как оформить ребенка в дежурную группу


Перед тем, как отдать ребенка в дежурную группу, родители для начала должны уведомить воспитателей в своем детском саду. Помимо этого разные регионы страны могут потребовать у родителей подачу официального заявления со справками, в которых подтверждается информация о том, что родители действительно будут работать в период локдауна.

Исходя из количества поданных от родителей справок, будет определяться количество детей в дежурных группах детского садика. Если же заявок будет много, то допускается дополнительное открытие групп.