В России предложили проиндексировать пенсии работающих пенсионеров



В России предложили проиндексировать пенсии работающих пенсионеров
Торгово-промышленная палата РФ предложила выделить дополнительные средства для индексации пенсии в 2022 году тем, кто продолжает трудиться. Об этом сказано в документе, который направлен главой палаты Сергеем Катыриным председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.

Последние новости для работающих пенсионеров о восстановлении индексации


Известно, что в федеральном бюджете на 2022 год не заложена сумма, гарантирующая индексацию таких пенсионных выплат.

«Полагаем, что этот вопрос требует решения в целях соблюдения принципа равенства прав граждан, включая работающих пенсионеров, как при рассмотрении проекта федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ на 2022 год и плановый период, так и предстоящего совершенствования системы пенсионного страхования», - отмечается в документе, который приводит ТАСС.




Ранее глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков обратился к президенту РФ Владимиру Путину, обратив внимание на то, что положительного решения по вопросу индексации работающим пенсионерам нет. В федерации подчеркнули, что неоднократно поднимали вопрос этот вопрос в правительстве, но до сих пор положительного решения так и не последовало.

Вопрос индексации пенсий тем, кто продолжает трудиться, неоднократно поднимался депутатами Госдумы. За пять лет, в течение которых не проводится индексация, подготовлено несколько десятков законопроектов. Так, фракция "Единая Россия" предлагала как одновременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный сценарий. Однако дальше предложений ничего не заходило.




Россиянам пообещали рост пенсий с 1 января 2021: кому проиндексируют выплаты


Страховые пенсии с 1 января 2022 года будут проиндексированы на 5,9 процентов. Об этом в разговоре с "Прайм" рассказала профессор кафедры и цен РЭУ им Г.В. Плеханова Юлия Финогенова. Индексация будет распространена только на неработающих пенсионеров.

Специалист также подчеркнула, что с 1 апреля соцпенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут пересчитаны на 7,7% в соответствии с индексом роста минимального уровня дохода пенсионера.

"По имеющимся сведениям, с учетом увеличения среднегодовая пенсия неработающим пожилым людям составит 18 521 рубль, а социальная - 10 307 рублей. С 1 февраля 2022 года будут также проиндексированы ежемесячные выплаты на 5,8 %. Размер индексации будет выше отметки в 4,3 процента, которая предполагалась год назад, в условиях более высоких реальных показателей минимального уровня дохода пенсионера", - подчеркнула Финогенова.

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) получают следующие категории граждан: ветераны ВОВ; люди, которые пострадали от радиации; инвалиды; жители, награжденные какими-либо орденами; бывшие несовершеннолетние узники фашизма и еще ряд категорий. Суммы ЕДВ различаются зависимо от статуса их получателя. К примеру, боевые ветераны с 2022 года получат выплаты в 3 398 рублей каждый месяц, а Герои России - 72 872 рубля в месяц.