В Новгородской области принято решение о продлении нерабочих дней



В Новгородской области принято решение о продлении нерабочих дней
Власти Новгородской области приняли решение продлить режим нерабочих дней еще на неделю, начиная с 8 ноября, сообщил губернатор региона Андрей Никитин в понедельник, передает ТАСС.

Продление нерабочих дней в Новгородской области: указ губернатора


«Мы продлим еще на одну неделю период нерабочих дней с сохранением заработной платы. Следующая неделя попадет целиком. В эту неделю мы ужесточим требования к работе разного рода организаций, ряд организаций будут закрыты", - сказал Андрей Никитин на заседании регионального оперштаба.




По словам главного санитарного врача Новгородской области Елены Никифоровой, на предыдущей неделе рост заболевания коронавирусом в регионе составил 22%, в основном, болеет работающее население (около 50% случаев) и неработающие пенсионеры (30% случаев). Среди детей больше всего случаев заражения фиксируется у школьников от 7 до 17 лет.

«Все заболевания протекают с клиническими формами, только 11-13% бессимптомные, все остальные ОРВИ. Ситуация неблагополучная, но контролируемая", - поведала она.




В регионе планируют запретить работу кафе, магазинов, а также других торговых точек и заведений региона, которые игнорируют систему QR-кодов, на весь период нерабочих дней.

«Если в магазине, в кафе, на каком-то объекте полностью соблюдаются меры санитарной защиты и нет административных взысканий, то оно может продолжить работу в том же режиме при использовании QR-кодов. Если это заведение попадается на игнорировании требований на допуске сотрудников или посетителей без QR-кодов, то для него будут полностью нерабочие дни", - добавил Никитин.

Ситуация с коронавирусом в Новгородской области


На утро вчерашнего дня в Новгородской области заразились коронавирусом еще 284 человека (накануне - 283 человек) - новый максимум с начала пандемии. Об этом сообщает федеральный Информационный центр (ИЦК).

ИЦК сообщает о 103 выписанных пациентах в регионе за последние сутки.

Зарегистрировано еще 11 летальных исходов среди пациентов с ковидом (накануне 8). Всего (по официальной статистике) за период пандемии от коронавируса скончались 515 жителей Новгородской области.