Представлены схемы лечения коронавируса дома и в больнице



Представлены схемы лечения коронавируса дома и в больнице
Коронавирус или Covid-19, – инфекционное вирусное заболевание, возбудителем которого является SARS-CoV-2. Вирус респираторный, передается главным образом воздушно-капельным путем – при разговоре, кашле, чихании.

Возможен контактный путь распространения инфекции, когда человек касается любых загрязненных поверхностей, а потом дотрагивается рукой до рта, носа или глаз. Вирус легко распространяется во внешней среде, характеризуется высокой вирулентностью – способностью вызывать заболевание.

Первые симптомы коронавируса


Инкубационный период коронавируса длится 14 дней, то есть первые симптомы могут появиться в течение этого времени – и через 3, и через 10-14 дней после контакта с больным или носителем инфекции. Симптоматика схожа с симптоматикой других ОРВИ, напоминает обычную простуду или грипп.

Основные симптомы ковида


Общая слабость организма, недомогание;

Повышение температуры тела;

Одышка, чувство недостатка воздуха;

Кашель – сухой или с небольшим количеством отделяемого;

Боль в мышцах;




Нарушение или утрата обоняния;

Потеря вкуса.

Реже при коронавирусе возникают следующие симптомы:

Головная боль;

Заложенность, чувство сдавливания в груди;

Диспепсические симптомы – тошнота, рвота, диарея.

Это первые симптомы коронавируса, при появлении которых человеку следует насторожиться и вызвать врача на дом, для того чтобы он назначил адекватную схему лечения.

Тактика лечения коронавируса


Согласно последним рекомендациям, лечение ковида на дому возможно при легкой и среднетяжелой форме заболевания. В течение всего периода лечения больной находится на самоизоляции. Пациенту обеспечивается ежедневное медицинское наблюдение, в том числе с помощью дистанционных методов.

Алгоритм лечения коронавируса на дому и препараты должны подбираться только врачом. Самолечение запрещено, так как оно может быть опасным для жизни. Основа терапии Covid-19 – противовирусные средства и антибиотики – рецептурные препараты и продаются в аптеке только по назначению врача. Препараты, применяемые для симптоматической терапии, – жаропонижающие, обезболивающие средства, капли в нос, лекарства от кашля – продаются без рецепта, но их применение тоже нужно согласовать с доктором.

Сколько длится лечение от коронавируса, неважно, дома или в стационаре, зависит от тяжести протекания болезни, возраста больного, наличия сопутствующих заболеваний. Принято говорить о выздоровлении, когда у пациента, помимо отрицательных результатов теста на ковид, восстанавливается сатурация крови на уровне не менее 96 %, а также не фиксируется повышение температуры тела выше 37,2 °C.

Общие принципы лечения


Общие принципы лечения как коронавируса, так и других респираторных, вирусных заболеваний, направлены на создание условий, в которых организм пациента сможет наилучшим образом справиться с болезнью. Кроме того, следует учитывать опасность возбудителя Covid-19 для окружающих.

Наблюдение за температурой


При лечении коронавируса на дому особое внимание следует уделять температуре тела. Ее повышение является одним из основных симптомов заболевания и может косвенно отражать тяжесть состояния.

Начало болезни обычно характеризуется резким подъемом температуры от субфебрильной – 37,1-37,2 °C до высоких цифр – 38-38,5 °C. Невысокая температура чаще характерна для легкой формы заболевания, но зависимость между значением температуры и тяжестью болезни проявляется не всегда. Примерно у 15 % пациентов со средней и тяжелой формами заболевания не было отмечено высокой температуры.

Температура 38-38,5 °C в целом характерна для коронавируса. Она может сопровождаться умеренно выраженными или тяжелыми симптомами. Появление при такой температуре сильного озноба, недомогания, слабости, одышки, тошноты или диареи должно насторожить больного и стать поводом для скорейшего обращения к врачу.




При Covid-19 температура может подниматься до 39 °C и более. Это может говорить как о тяжести состояния больного, так и об индивидуальной реакции организма на внедрение вируса. Всегда нужно обращать внимание на сопутствующие симптомы и оценивать состояние больного в соответствии с ними.

В большинстве случаев при коронавирусе высокая температура сохраняется от 1-3 до 5-6 дней. Стойкая лихорадка более недели может свидетельствовать о развитии осложнений и требует тщательного обследования пациента.

Снижать температуру рекомендуется при достижении цифр 38-38,5 °C. При более низких значениях температуру следует сбивать, если она сопровождается резкой головной болью, слабостью, затруднением дыхания.

Схема лечения ковида дома: какие препараты использовать


Лекарства для лечения коронавируса на дому назначает врач. Прием любых препаратов без его рекомендации и контроля может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Согласно последнему протоколу, в схему лечения коронавируса входят этиотропные препараты, действие которых направлено непосредственно на вирус, например, «Фавипиравир», «Ремдесевир». Однако не все врачи придерживаются мнения о целесообразности назначения противовирусных препаратов для лечения коронавируса дома, объясняя это недостатком клинических исследований об их безопасности и эффективности. Антибиотики для терапии заболевания применяют при присоединении бактериальных осложнений, против вируса они неэффективны, пишет АиФ.

Важное значение в лечении коронавируса имеет патогенетическая терапия, направленная на вызванные заболеванием патологические процессы в организме. В список средств для патогенетической терапии входят, в частности, гормональные противовоспалительные препараты (кортикостероиды) и антикоагулянты, препятствующие образованию тромбов.

Антикоагулянты, или кроворазжижающие средства, назначаются для предотвращения сгущения крови вследствие застойных процессов на фоне Covid-19. Без своевременного назначения антикоагулянтов существенно возрастает риск тромбоза. При коронавирусе чаще всего назначают антикоагулянты прямого действия, например, «Гепарин», в виде инъекций. Применяют их, в основном, при стационарном лечении, под контролем свертываемости крови. В домашних условиях могут использоваться таблетки.

При лечении коронавируса на дому также назначают симптоматическую терапию: жаропонижающие, отхаркивающие и противокашлевые средства, обезболивающие препараты, витамины.

Препараты для снижения температуры


Парацетамол — рекомендован ВОЗ в качестве жаропонижающего средства при лечении коронавируса;

Ибупрофен — дает противовоспалительный и болеутоляющий эффект, снижает температуру;

Ринза — принимают против жара и температуры, симптомов интоксикации организма;

Ибуклин — борется с воспалением, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие.

В России выявили случаи заражения двумя новыми штаммами коронавируса


В России выявили случаи заражения штаммами «мю» и «лямбда» коронавируса, сообщает «Интерфакс».

Об этом заявил директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.

На сегодняшний день известно об одном заразившемся вариантом «лямбда» и трех случаях заражения штаммом «мю».

Оба штамма были впервые были зафиксированы в Юной Америке. ВОЗ внесла их в список вариантов вируса, представляющих интерес.

В России по-прежнему преобладающим остается штамм «дельта».

Всего в России за сутки выявлено 40 993 случая коронавируса в 85 регионах. Из них 3 622 инфицированных не имели клинических проявлений болезни. В Москве за сутки 7 103 заболевших. На втором месте — Петербург, на третьем — Московская область.