Запуск газопровода «Северный поток-2» может быть в очередной раз перенесен



Запуск газопровода «Северный поток-2» может быть в очередной раз перенесен

Эпопея с запуском газопровода «Северный поток-2» даже не думает прекращаться. Изначально заявлялось, что сертификация и все разрешающие документы должны быть получены до 2021 года. Но ситуация развивается таким образом, что начало поставок газа по новой магистрали может быть отложено до мая 2022 года.



Проект должен пройти сертификацию в Германии и Еврокомиссии


В американском издании Bloomberg сообщают, что предполагаемый срок запуска «Северного потока-2» может быть увеличен на несколько месяцев. Немецкое агентство после получения всей документации начало ее изучение, которое продлится приблизительно до восьмого января.


Запуск газопровода «Северный поток-2» может быть в очередной раз перенесен


Все же «Газпрому» рано тешить себя надеждами, что с начала января уже можно будет подавать газ: Европейской комиссии понадобится еще 2-4 месяца на проверку соответствия проекта европейским энергетическим требованиям. Если комиссия начнет «тянуть резину», то вынесение окончательного вердикта может затянуться до восьмого мая.




Германия и рада бы запустить газопровод, но Европа против этого


Bloomberg добавляет, что затягиванию процесса сертификации газопровода «Северный поток-2» способствует не Германия, а европейские партнеры. Будучи канцлером Германии, Ангела Меркель всесторонне поддерживала проект, несмотря на критические замечания со стороны американских и украинских властей. Смена главы немецкого правительства не должна изменить положение: кандидат от СДПГ Олаф Шольц также не выступал против строительства трубопровода.


Германия может сколько угодно хотеть начала подачи газа из России по Балтийскому морю, но если Еврокомиссия и дальше продолжит «вставлять палки в колеса», процесс сертификации может значительно затянуться.


Напомним,что «Северный поток-2» способен обеспечить поступление газа в Европу по двум ниткам в объеме до 55 миллиардов кубометров в год. Это бы разрешило европейский энергетический кризис, но Европа не спешит одобрять проект, строительство которого было завершено еще десятого сентября.


Запуск газопровода «Северный поток-2» может быть в очередной раз перенесен


В итоге, Европа рискует в начавшемся отопительном сезоне остаться без российского газа и будет уповать на собственные не до конца заполненные хранилища. Похоже, что желание наказать Россию санкциями она поставила выше интересов своих граждан, которые будут мерзнуть в холодных жилищах.