Православная церковь 3 января чтит память Святителя Петра



Православная церковь 3 января чтит память Святителя Петра

День памяти Святителя Петра русская православная церковь отмечает 3 января. Он прославился тем, что был первым русским митрополитом, который перенес свою кафедру из Владимира в Москву. Святитель Петр отмечен в древних рукописях многочисленными чудесами. При жизни он пользовался огромным уважением и ставился в один ряд с Иоанном Златоустом, Григорием Богословом и Василием Великим.

Что известно о жизни Митрополита Петра


Православная церковь 3 января чтит память Святителя Петра


Будущий выдающийся церковный деятель родился в благочестивой волынской семье в 13 веке. Монастырское послушание принял в 12 лет. Инок Петр ревностно изучал Священное Писание и другие религиозные книги. За добродетели и подвижничество был рукоположен в иеромонахи.

По благословению наставников Петр основал Новодворский монастырь на Волыни, где обучал молодых иноков. Слава о нем пошла по всей Руси.

После смерти митрополита Максима именно Петр был посвящен в это высокое звание. Сначала он служил в Киеве, затем перебрался во Владимир.

Правление Петра было сложным: страну сотрясали внутренние распри, угнетали татаро-монголы. Митрополит постоянно ездил по Руси и призывал князей к миру и единению во имя христианской веры. Посещал он и Орду, где был принят с великим почетом и получил охранную грамоту для всего русского духовенства.




По настоянию великого князя Ивана Калиты митрополит переехал в Москву в 1325 году, это событие сыграло важную роль в истории России. Именно по благословению Святителя Петра в Московском Кремле был заложен Успенский собор, в котором его и похоронили в 1326 году.

Почитание Святителя Петра продолжалось после его кончины. Именно у его гроба все русские князья приносили клятву верности великому Московскому правителю. Святителя Петра призывали в свидетели при составлении важных государственных договоров.

Вскоре после смерти он был причислен к лику святых.

Какими чудесами прославился Святитель Петр


Православная церковь 3 января чтит память Святителя Петра


При жизни святитель Петр совершал тайные исцеления людей, что говорит о его скромности и смирении перед богом.

Множество чудес происходили после смерти Петра от его усыпальницы, поэтому он получил звание чудотворца. Описание можно найти в старинных рукописях:


  • Никоновская летопись – описывается чудесное исцеление женщины без рук и без ног лежавшей много лет, которая встала у гроба Петра;

  • «Сказания о чудесах митрополита Петра» — перечисляются случаи исцеления немого мальчика, одержимой женщины, прозрения слепого ребенка и многие другие чудесные выздоровления тяжело больных людей;

  • «Сказание о Мамаевом побоище» — великий князь Дмитрий молился о победе у гроба Петра.


В русской истории в дальнейшем многократно князья перед великими событиями или сражениями молились у гроба Петра, это считалось залогом обязательной удачи и победы.