Самые большие космические объекты



Самые большие космические объекты


Вселенная огромна, и в ней много огромных объектов. Планеты, звезды, галактики и их скопления простираются на расстояния, которые сложно представить. В этой статье мы расскажем о самых больших из них.


Мы знаем, что Земля — не самая большая планета во Вселенной, относительно рядом с нами есть газовые гиганты Юпитер и Сатурн. Но и Солнце — тоже не самая массивная звезда в космосе, по сравнению с некоторыми — просто карлик. Млечный Путь, наша галактика, тоже не такая уж большая. Так кого же действительно называют космическими гигантами?

Самая большая туманность



Туманность Тарантул — самая большая из известных и самая активная область звездообразования в нашем галактическом районе. Она простирается на 1 800 световых лет и находится на расстоянии 170 000 световых лет от Земли в Большом Магеллановом Облаке.
Самые большие космические объекты


Это один из самых известных и активных звездных «питомников» — в его красивых складках из газа и пыли рождаются молодые звезды. особенно активная область находится в центре туманности, в скопление звезд R136.

Самая большая галактика



Самая большая галактика из всех известных на сегодняшний день — IC 1101. Последние наблюдения показали, что ее размер составляет около 5,6–6 млн световых лет. Сравните: диаметр Млечного Пути всего 100 000 световых лет. Если разместить IC 1101 там, где сейчас находится Млечный Путь, ее край достигнет нашего соседа, галактики Андромеды.

Самые большие космические объекты


IC 1101 находится в созвездии Дева, в котором количество звезд превышает 100 трлн единиц. Расстояние от Земли до космического гиганта — 1,04 млрд световых лет.

Самая большая экзопланета



Когда объект GQ Lupi b впервые нашли в 2005 году, астрономы сильно удивились. Планета вращается вокруг молодой звезды на огромном расстоянии — оно в 2,5 раза больше, чем между Плутоном и Солнцем. Этот объект-компаньон был похож как на планету, так и коричневый карлик (разновидность маленькой звезды).

Самые большие космические объекты

Изображение предоставлено ESO

Последующие наблюдения не прояснили ситуацию, но сегодня ученые предполагают, что радиус GQ Lupi b в примерно в 3,5 раза больше, чем у Юпитера. Это значит, что если это экзопланета, то она самая большая из когда-либо обнаруженных.

Самая большая звезда



Когда речь идет о самой большой звезде, тут все непросто. Большинство звезд являются переменными — это значит, что они изменяют свою яркость, радиус, и эффективную температуру на протяжении почти всей жизни. До 2020 года самой большой звездой считалась UY Scuti (UY Щита) — это гипергигантская звезда, чей радиус примерно в 1 700 раз больше, чем у Солнца. Если бы кто-нибудь поместил UY Щита в центр Солнечной системы, ее край простирался бы сразу за орбиту Юпитера. Газ и пыль, исходящие от звезды, простирались бы еще дальше — за орбиту Плутона.




Самые большие космические объекты


Изображение предоставлено: Philip Park


Однако по уточненным данным, не она является самой большой звездой, с 2020 года этот титул принадлежит Stephenson 2-18.


Это яркий красный сверхгигант или гипергигант, член звездного скопления Стивенсон 2. Также это один из самых ярких холодных сверхгигантов. Его радиус составляет 2 158 солнечных, а излучаемый свет сравним с тем, который испускает 440 000 Солнц.

Самая большая черная дыра



Считается, что сверхмассивные черные дыры находятся в центре каждой галактики, даже нашей. Их масса в миллионы раз превышает солнечную, а самая большая из них — TON 618. На фоне гигантов это самый внушительный объект — черная дыра в 66 млрд тяжелее Солнца.

Самые большие космические объекты


TON 618 находится в созвездии Гончих Псов и достаточно далеко от нас — на расстоянии 10,37 млрд световых лет от Земли.

Самый крупный одиночный объект



Когда возраст Вселенной составлял лишь десятую часть от нынешнего возраста, 14 галактик начали активно взаимодействовать друг с другом. Они сталкивались, образовывая самый массивный из известных гравитационно связанных космических объектов — протокластер SPT2349-56.

Самые большие космические объекты


Изображение предоставлено: ESO / M. Kornmesser

В конечном итоге, он объединится в единую галактику, масса которой будет в квадриллион раз больше массы Солнца. Кстати, SPT2349-56 обнаружили совсем недавно, в 2018 году.

Бонус: самое большое скопление самых ярких объектов



Квазары находятся в центре активных галактик и являются одними из самых ярких объектов, известных во Вселенной. Он излучают в тысячу раз больше энергии, чем Млечный Путь, который содержит от 200 до 400 млрд звезд. И летом 2018 года астрономы из Национальной радиоастрономической обсерватории в США обнаружили самый яркий из них. Этот квазар находится в 13 млрд световых лет от Земли и появился, когда размер Вселенной был меньше 10% от своего нынешнего размера.

Самые большие космические объекты


Иногда квазары могут объединяться в скопления, например Huge-LQG (Huge Large Quasar Group, огромная большая группа квазаров). Это колоссальная космическая коллекция, в которой находится 73 квазара общей массой в 6,1 квинтиллионов (это единица с 18 нулями) Солнц.

Бесконечность — не предел



Ученые продолжают изучать Вселенную. Возможно самые большие звезды, планеты и галактики, которые мы знаем, на самом деле — карлики. Во всяком случае, по сравнению с будущими находками человечества.