Когда начнется и где будет видно лунное затмение, 19 ноября 2021 года



Когда начнется и где будет видно лунное затмение, 19 ноября 2021 года

Сегодня,19 ноября, мир ожидает самое продолжительное лунное затмение за последние пять сотен лет. Оно же откроет коридор затмений, который завершится солнечным 4 декабря. Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними — две недели.

Точное время лунного затмения, 19 ноября 2021 года


В пятницу, 19 ноября 2021 года, с 9:03 до 15:04 по московскому времени произойдет частное теневое затмение Луны, в Москве ненаблюдаемое. Это самое продолжительное частное затмение Луны с 15 века.

Когда начнется и где будет видно лунное затмение, 19 ноября 2021 года


Ход лунного ноябрьского затмения



  • 19 ноября 2021 года в 09:03 мск Луна коснется земной полутени (Р1) — в это время начнется полутеневое затмение. Полутеневое затмение плохо различимо невооруженным глазом, особенно при малых фазах, но по мере приближения к краю земной тени, потемнение становится все более заметным.

  • В 10:20 мск Луна полностью погрузится в земную полутень и коснется земной тени (U1) — это начало частного затмения; в это время уже хорошо будет видно потемнение западного лунного лимба. Луна начнет погружение в тень Земли.

  • В 12:04 мск наступает максимальная фаза частного затмения (MAXIMUM) — Луна, на 0,97 своего диаметра (т.е. почти полностью) окажется в земной тени. В этот момент потемнение (покраснение) нашей спутницы максимально. Это будет выглядеть практически как полное лунное затмение, с ярко освещенным южным краем Луны. Внешние части тени, вероятно, будут окрашены в голубоватые цвета вследствие поглощения света атмосферным озоном в южных полярных областях Земли.

  • В 13:48 мск Луна полностью выходит из земной тени (U4) — конец частных фаз и начало полутеневого затмения.

  • В 15:04 мск Луна полностью выходит из земной полутени (Р4). Конец затмения.

  • Наибольшая фаза частного затмения составит 0,974 в 12:04 мск. Общая продолжительность затмения: 6 часов 01 минута (с 9:03 мск до 15:04 мск).

  • Теневое затмение продлится 3 часа 28 минут (с 10:20 мск до 13:48 мск). Затмение закончится в 15:04 мск


Его можно назвать «почти полным» лунным затмением, так как почти вся Луна зайдет в тень Земли, и большая часть лунного диска приобретет красноватый оттенок. Наблюдать за этим явлением смогут только жители Дальневосточных регионов нашей страны. Им будут доступны максимальная и частные фазы этого затмения.

Где в России можно наблюдать за лунным затмением, 19 ноября


Затмение наблюдается из следующих географических регионов: Океания, Северная и Южная Америка, Восточная Азия, Северная Европа и Индонезия, Дальний Восток России.

Условия наблюдения этого затмения в России — неблагоприятные. В Москве это затмение увидеть будет невозможно, так как Луна во время затмения будет находиться под горизонтом. С начала и до конца теневое затмение будет видно в Дальневосточном федеральном округе в вечернее время.

Гороскоп на второй коридор затмений 2021 года для всех знаков зодиака


Когда начнется и где будет видно лунное затмение, 19 ноября 2021 года




ОВЕН

Вселенная зовет вас в путь. Время пришло. Не бойтесь сделать первый шаг. Судьба поможет открыть замки, добавит энергия, а жизнь обновится. Где бы вы сейчас ни были, наступает период для старта. Забудьте старые мысли. Делайте первый шаг.

ТЕЛЕЦ

Будьте собой. Закройте глаза на то, как выглядят другие. Любите себя такими, какие мы являемся — это лучшее лекарство от всех болезней. Аутентичность – это хорошая практика, которую следует взять на вооружение отпускания того, кем мы, как нам кажется, мы должны быть, и принятие того, кем мы являемся на самом деле.

БЛИЗНЕЦЫ

Небеса призывают вам пробежать несколько километров или, наконец, заняться проектом, который вы никак не можете начать. Начинайте двигаться – и телом, и душой. Сейчас вы твердо стоите на ногах и уже сделали первый шаг. Покажите себя в самом выгодном свете.

РАК

Отделяйте личное от общественного. Важное в жизни не всегда открытое для других людей. Теперь нужно найти собственные истины. Следует определиться с тем, что вы хотите на самом деле. В то же время – носить маску – естественно, если вы осознаете, что под ней.

ЛЕВ

Задумайтесь о том, что вы запрещаете себе. Изучите свои скрытые желания и погрузитесь в собственные ощущения. Перестаньте скрывать свою внутреннюю мудрость, интуицию и потребности под заученным правильным поведением. Радуйтесь, ведь вы – особенные.

ДЕВА

В жизни бывают моменты, когда мы погружаемся в состояние липкой и навязчивой апатии. Однако вселенная советует обрести покой и двигаться дальше. Сейчас на вашем пути преграда, ее следует забрать, чтобы продолжить путь.

ВЕСЫ

Изменения начинаются здесь. Вы в состоянии исцелить себя самостоятельно. Каждый из нас – камень, который брошен в пруд семьи, друзей, общества и мира. Совершайте небольшие добрые поступки там, где вы есть. Если собрать эти все мелочи вместе, то они изменят мир.

СКОРПИОН

Не бойтесь двигаться по лабиринту собственной души. Ваш внутренний огонь может сжечь все шлаки и очистить дух. Вы видите свой собственный путь, но боитесь двигаться по нему. Поэтому следует начать идти.

СТРЕЛЕЦ

Пробивайтесь сквозь препятствия. Будьте стойкими, но не как мученики. Начните новое приключение и найдите оптимизм внутри себя. В то же время, не стройте воздушных замков. Когда вы готовы создать собственные радости – не важно, что при этом подбрасывает жизнь.

КОЗОРОГОВ

В настоящее время пора перезарядить батарейки, восстанавливайтесь после жизненных вызовов. Сейчас нужно забыть старые повадки. Также следует обратиться за поддержкой к старым друзьям. Когда-то кто-то поддерживает вас – он помогает перебраться через барьер, за который вы бы никогда сами не перебрались.

ВОДОЛЕЙ

Чтобы почувствовать любовь в полной мере, стоит стать крепкой посудой, в которой одновременно есть трещина. Будьте как роза, у которой есть и шипы, и цветы. Принимайте любую двойственность жизни, чтобы любить и быть любимой или любимой. В водовороте жизни не забывайте люди и себя.

РЫБЫ

Найдите безопасное место внутри себя, ведь в ежедневном круговороте мы часто не имеем собственного места или наполняем его всяческими бессмысленными вещами. Прежде чем творить во внешнем мире, мы должны научиться сохранять внутреннее пространство.