Семьи с детьми надеются на новую единовременную выплату



Семьи с детьми надеются на новую единовременную выплату
Повторят ли выплаты по 10000 рублей школьникам в декабре 2021? Анонсирует ли президент России Владимир Путин единовременные пособия для несовершеннолетних? Эти вопросы возникли у миллионов россиян, которые помнят, как в прошлом году российский лидер сделал малышам новогодний подарок в размере 5 тыс. рублей. Пока никаких официальных заявлений никто не делал. Но эксперты не исключают, что в этот раз россиянам вновь выдадут от 5 до 10 тыс. рублей.

Мнение экспертов: детям выплатят к Новому году по 10 тысяч рублей


Эксперты уверены, в канун грядущего 2022 Нового Года власти примут решение о выплате малозащищенным категориям граждан единовременного пособия в размере 10 тыс. рублей. Это станет возможным благодаря профициту бюджета. Ведь только на середину ноября он превысил 2,1 трлн рублей. И это не предел, так как впереди еще полтора месяца.




Профицит означает то, что в бюджете образовались невостребованные денежные средства, которые требуют распределения.

Таким образом, если раньше власти говорили, что не могут материально помогать людям, так как нет денег, то сегодня этот аргумент никто не воспримет всерьез, ведь деньги на самом деле есть. Да и сам российский лидер неоднократно заявлял, что продолжит развивать в России социальное направление, в том числе посредством разовых выплат.




Сделают ли выплату на сборы в школу ежегодной?


В августе 2021 года миллионы россиян получили единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка возрастом от 6 до 18 лет, которая предназначалась для сбора детей в школу. Денежные средства выдали и тем, кто не сел за парты, а также школьникам-инвалидам до 23 лет, которые еще не усели освоить школьную программу.

Недавно президент РФ в ходе одного из совещаний обмолвился, что хорошо бы сделать такие выплаты ежегодными.

Многие родители «зацепились» за его слова и теперь ждут официального указа.

Пока, Постановлений о предоставлении детям ежегодной выплаты для сборов в школу нет. Существует лишь поддержка для определенных категорий граждан, регламентированная на региональном уровне. А члены Правительства, занимающиеся разработкой законопроектов, предлагали выдавать эти деньги лишь из средств Материнского капитала.

Сейчас россиянам остается ждать ежегодной пресс-коференции российского лидера, которая пройдет в середине декабря 2021 г. Вполне возможно, что именно тогда Путин объявит о долгожданных пособиях.