«Молдовагаз» выплатил долг, но «Газпром» опасается повторения кризиса неплатежей



«Молдовагаз» выплатил долг, но «Газпром» опасается повторения кризиса неплатежей

Пресс-служба «Молдовагаза» сообщила о погашении задолженности перед российским газовым оператором. Компания перевела деньги в соответствии с договоренностью — в пятницу, 26 ноября.


29 октября Молдавия и «Газпром» договорились о продлении контракта. 1 ноября начались поставки газа. Но уже 22 ноября российская сторона вынуждена была в форме ультиматума требовать у «Молдовагаза» погашения задолженности за поставленный энергоноситель — или оплата за октябрь и часть ноября поступает в течение 48 часов, или поставка будет прекращена.


У национального газового оператора Молдавии денег на оплату не было, поскольку в бюджет закладывалась стоимость газа 148 долларов, а по последнему договору стоимость топлива достигла 790 долларов за 1000 кубометров газа. Власти вынуждены были вмешаться в ситуацию. Вице-премьер республики Андрей Спыну обратился к главе «Газпрома» и попросил подождать до пятницы — российская сторона пошла на встречу.




«Молдовагаз» выплатил долг, но «Газпром» опасается повторения кризиса неплатежей


Сегодня стало известно, что «Молдовагаз» выплатил задолженность, за потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года газ, в размере 74 миллионов долларов. Вице-премьер Андрей Спыну ранее уточнял, что перечислить деньги «Молдовагазу» можно только после принятия решения о выделении из бюджета 74 млн долларов.


Представитель российского монополиста заявил, что использование бюджетных средств свидетельствует о серьёзных проблемах в энергетическом секторе Молдовы. Кризисная ситуация с задержкой очередного платежа по договору может повториться снова.  От лица компании Сергей Куприянов выразил надежду, что правительство республики сможет стабилизировать процесс регулярных оплат за газ.