Стало известно, будут ли работать Почта России и Сбербанк в начале января 2022



Стало известно, будут ли работать Почта России и Сбербанк в начале января 2022
Новый год вносит коррективы в работу многих предприятий, в том числе банков и почтовых отделений. В этот раз новогодние каникулы продлятся на протяжении десяти дней. В связи с удлиненными выходными у клиентов Сбербанка и Почты России возникает вопрос о графике работы организации в праздники. Банковские подразделения уходят на каникулы в соответствии с производственным календарем, то есть с 1 по 9 января они будут закрыты. Исключением являются дежурные отделения. Почта России продолжит работу по индивидуальному распорядку, скорректированному в соответствии с январскими праздниками.

График работы Сбербанка в Новый год и праздничные дни


В период новогодних праздников практически все отделения Сбербанка и других банков временно прекращают свою работу. В это время продолжают действовать дежурные подразделения, расположенные, как правило, в крупных городах. Однако график может быть изменен. Например, прием клиентов начнется в 10:00 по местному времени, а закончится в 17:00.




Сотрудники дежурных отделений Сбербанка помогут решить срочные вопросы:

- разблокировать или заблокировать банковскую карту;
- закрыть депозит;
- получить проценты по вкладу;
- оплатить кредит;
- оформить страховку;
- обменять валюту;
- подключить или отключить сервисы;
- предоставить выписку по счету;
- примут заявление на любой вид обслуживания клиента и др.

Круглосуточные подразделения Сбербанка в основном располагаются в населенных пунктах международного значения. Они продолжат работать в стандартном режиме без выходных и праздников.




Также, стало известно, что в Санкт-Петербурге и Москве уже со 2 января откроются 30 и 40 отделений соответственно.

Что касается пенсий и социальных выплат, доставка которых приходится на период с 1 по 9 число, их перечислят чуть раньше положенного срока, предположительно в последние дни декабря 2021 г.

График работы Почты России 31 декабря и в новогодние праздники


Почта России является социально значимой организацией, поэтому ее сотрудники не уходят на полноценные новогодние каникулы. Точный период действия отделений напрямую зависит от их места расположения и стандартного графика.

- городские почты с шестидневной рабочей неделей будут отдыхать 1, 2, 7, 8 и 9, а с пятидневной – 1, 2, 7 и 9 января;
- сельские почты с традиционным графиком работы с понедельника по субботу уйдут на выходные 1, 2, 7 и 9 января;
- сельские отделения с пятидневной рабочей неделей 1-3 и 9 января.

Согласно ТК РФ, организации вправе сокращать рабочий день, если он приходится на праздник. В связи с этим некоторые почтовые отделения будут работать либо до обеда, либо уменьшат время приема клиентов на 1-2 часа.

В период праздников Почты не будут принимать, и разносить корреспонденцию. В это время нельзя оплатить кредит, положить деньги на телефон, купить продукцию и др. Основная задача почтальонов в новогодние каникулы – своевременно доставить социальные выплаты, пенсии.

Надо отметить, что круглосуточные почтовые отделения наравне с другими также скорректируют свой график. В ночное время клиентов обслуживать не будут. Дневной период работы можно узнать лично в подразделении Почты России, по телефону горячей линии 88001000000, на официальном сайте или на странице социальных сетей организации.