В соцсетях обсуждается возможное продление зимних каникул до февраля



В январе 2022 года россиян ожидают самые длинные в новом году каникулы – они будут отдыхать до 9 числа включительно.

Новогодние каникулы в 2022 году продлятся до 9 января, однако в соцсетях активно обсуждают новость о возможном продлении выходных до 1 февраля. Якобы такое решение может быть принято из-за эпидемиологической ситуации в стране.

Будут ли продлевать зимние каникулы: сколько дней отдыхаем в январе 2022 года


Сообщение о продлении январских каникул появилось 1 декабря на страницах ряда пабликов в социальных сетях. Сообщалось, что отдыхать россиянам разрешат вплоть до 1 февраля. Новость быстро разлетелась по соцсетям и другим СМИ, несмотря на то, что многие знают о сатирической направленности.




Многие пользователи интернета восприняли новость на полном серьёзе, не обратив внимания на очевидные фейковые моменты. К примеру, в публикации говорилось, что продление каникул связано с коронавирусом. Но при этом авторы пошутили и среди причин продления каникул назвали «тяжёлые климатические условия».




Популярность фейковой новости обусловлена ещё и тем, что авторы напугали читателей – в материале указывалось, что «?работодателям позволят не выплачивать сотрудникам заработную плату за январь». В панике люди начали пересылать сообщение друг другу и пытаться разобраться в ситуации, пишет Sib.fm.

Между тем на сегодняшний день официальной информации о планах Правительства России по продлению новогодних каникул в январе нет.

Согласно данным производственного календаря на 2022 год, в январе россияне будут отдыхать 15 дней. Рабочих дней будет всего 16. Новогодние каникулы продлятся до 9 января.

Всего в 2022 году будет 118 выходных дней, включая праздники.