К Земле 12 декабря приблизиться самая яркая комета Леонарда



К Земле 12 декабря приблизиться самая яркая комета Леонарда

Комета, которую впервые исследователи космоса обнаружили в январе 2021 года приблизится к нашей планете 12 декабря. Астрономы в один голос говорят о том, что больше шанса увидеть этот яркий объект у нас не появится.

Когда и где можно будет увидеть комету Леонарда


Комета Леонарда приблизится к Земле 12 декабря на минимальное расстояние 34 миллионов километров. Затем 18 декабря она пролетит мимо Венеры. В этом месяце комета будет видна в небе как в Северном, так и в Южном полушариях.

К Земле 12 декабря приблизиться самая яркая комета Леонарда


Трудно предсказать, насколько хорошо мы сможем увидеть комету, но, по данным американского космического агентство, вам, вероятно, понадобится бинокль, чтобы любоваться ее. Возможно, что комета Леонарда покажется наблюдателям, смотрящим невооруженным глазом, но если вы беспокоитесь о том, что пропустите этот уникальное явление, вы можете посмотреть прямую трансляцию на сайте обсерватории The Virtual Telescope Project.

Что нам известно о комете Леонардо


Комету Леонарда назвали в честь Грега Леонарда, который обнаружил ее в начале текущего года. Этот космический объект провел последние 35 тысяч лет путешествуя к Солнцу, и как только комета приблизится к нашей звезде 3 января 2022 года, мы больше ее не увидим. По мере ее приближения кометы к Солнцу она становится ярче, поэтому за несколько недель до этого ее легче увидеть с Земли, сообщает CNN.




К Земле 12 декабря приблизиться самая яркая комета Леонарда


На самом деле комета Леонарда летит очень быстро, со скоростью 71 км/с, но с Земли она будет выглядеть как медленно движущийся объект из-за огромного расстояния от нашей планеты.

Стоит сказать, что на момент открытия C/2021 A1 (Leonard) располагалась в созвездии Гончие Псы при блеске около +19m. 10 октября у неё был обнаружен короткий, но плотный пылевой хвост. 6 декабря 2021 года комета находилась примерно в 5 градусах от звезды Арктур. С 1 по 13 декабря она будет быстро перемещаться (из-за приближения момента сближения с Землей) на фоне созвездий Гончие Псы, Волопас, Змея, Геркулес и Змееносец, обладая двойной видимостью — утренней и вечерней. В ночь на 3 декабря комета прошла на фоне шарового звездного скопления М3. Максимального блеска достигнет при минимальном сближении с Землёй 12 декабря. Благодаря тому, что комета в этот момент будет располагаться между Солнцем и Землей, можно ожидать эффекта прямого рассеяния и, как следствие, высокой яркости пылевого хвоста (например, как это было с кометой C/2020 F3 (NEOWISE)). С учетом эффекта прямого рассеяния, комета может достичь максимального блеска около +2-3m.