Владимир Путин хочет войти в историю, воссоздав Советский Союз, — Нуланд



Владимир Путин хочет войти в историю, воссоздав Советский Союз, — Нуланд

У американской стороны есть основания полагать, что глава России стремится воссоздать Советский Союз «в качестве проекта своего наследия». Об этом 7 декабря заявила заместитель государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по политическим делам Виктория Нуланд. .

В США уверены, что Путин хочет «воссоздать» СССР


Президент Российской Федерации Владимир Путин хочет войти в историю, воссоздав СССР. Свое громкое заявление Нуланд сделала в рамках слушанья в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Владимир Путин хочет войти в историю, воссоздав Советский Союз, — Нуланд


«Есть опасения считать, что он в качестве проекта своего наследия стремится воссоздать Советский Союз, а затем, кто знает, будет ли его аппетит удовлетворен съеденным или он решит пойти дальше?» — сказала Нуланд (цитата по РБК).

Замгоссекретаря полагает, что российская сторона рассматривает Украину и бывшие советские республики как зону своего влияния. Однако Владимир Путин «недооценивает европейских союзников», готовых противостоять «агрессии Кремля», добавила Нуланд.




Главной темой переговоров Путина и Байдена стала Украина


Напомним, что 7 декабря президенты РФ и Соединенных Штатов Владимир Путин и Джо Байден провели двухчасовые закрытые переговоры по видеосвязи. По их итогам Белый дом заявил, что американский лидер предупредил своего российского коллегу о «решительных экономических и иных мерах» в случае военного вторжения Российской Федерации в Украину. Президент Соединенных Штатов выразил обеспокоенность из-за наращивания российских войск у украинских границ, а также призвал Москву вернуться к дипломатии.

Кремль позднее подтвердил, что главной темой разговора президентов стала Украина. Владимир Путин, говорится в заявлении Кремля, «на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева», направленную на срыв договоренностей по Донбассу.

Глава Пентагона перепутал РФ с СССР


Напомним, что 2 декабря министр обороны США Ллойд Остин в ходе визита в Южную Корею призвал предотвратить нападение Советского Союза на Украину. Об этом сообщает Reuters.

«В лучшем случае — мы не увидим вторжение Советского Союза на Украину», — приводит ИА Красная Весна слова американского министра.

Оговорка главы Пентагона, перепутавшего Советский Союз с Российской Федерацией, была замечена журналистами. Остин отвечал на вопрос о содержании ответа со стороны Соединенных Штатов в случае нападения России на Украину.