Умер Марк Рудинштейн, названа причина смерти создателя «Кинотавра»



Умер Марк Рудинштейн, названа причина смерти создателя «Кинотавра»

Совсем недавно появились тревожные новости об экстренной госпитализации кинематографиста. Медики сообщили, что Марк Рудинштейн находился в тяжелом состоянии.


Известный отечественный кинопродюсер, основатель ежегодного кинофестиваля «Кинотавр» умер вечером 5 декабря на 76-м году жизни. Об этом сообщил супруга, поделившаяся и причиной смерти выдающегося продюсера, который несколько лет назад узнал о своем диагнозе «рак».


Свои последние дни Марк Рудинштейн провел в клинике на Таганке. Всего две недели назад кинематографиста госпитализировали с инфарктом миокарда. Известно, что во время лечения мужчине пришлось пережить еще и инсульт. Марка Григорьевича ввели в состояние медикаментозного сна и подключили к аппарату ИВЛ, но спасти его так и не удалось.




Рудинштейн известен, прежде всего, как открыватель и идейный вдохновитель сочинского «Кинотавра», которым он руководил чуть более пятнадцати лет. А уже в 2004 году ему на смену пришел Александр Роднянский, который провел серьезную реформу, когда организаторов обязали отказаться от проведения международного конкурса и полностью сфокусироваться на российском кинематографе.


Родившийся в Одессе заслуженный работник культуры на протяжении всей своей карьеры поочередно пробовал себя как в роли продюсера и режиссера, так и актера авторских фильмов. А вот последние годы он стал охотно принимать участие в различных ток-шоу на федеральных каналах в качестве эксперта, так Марк Григорьевич был частым почетным гостем у Андрея Малахова и в «Пусть говорят».


Марк Рудинштейн был женат в третий раз, от первого брака у него осталась дочь Наталья, а также внуки и правнуки.