Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году: что можно и нельзя делать, ритуалы и обряды



Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году: что можно и нельзя делать, ритуалы и обряды

Два раза в год планета переживает день солнцестояния — зимой и летом. Фиксированной даты нет, она всегда немного колеблется. Но на какой бы день оно не припало, мощная энергия дня от этого не меняется. В нашем материале мы расскажем, когда в декабре 2021 года мы встретим зимнее солнцестояние, а также о том, какие ритуалы и обряды стоит провести в этот день, чтобы привлечь богатство, любовь и другие приятные перемены в жизни.

Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году


Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году: что можно и нельзя делать, ритуалы и обряды


В году есть несколько памятных дат, связанных с Солнцем и световым днем. Последняя такая дата в году – день зимнего солнцестояния, когда наступает самая длинная ночь. После этого события дни становятся всё длиннее, а темнеет позднее. Эзотерики считают этот день особенным и энергетически сильным. В этом году зимнее солнцестояние наступит 21 декабря в 18:59 по Москве. То есть самой длинной будет ночь с 20-го на 21-е число.

День зимнего солнцестояния 2021: главные запреты и традиции


Событие считается особенным и мистическим днем во многих культурах. Славяне считали этот день зарождением нового года, опасной датой из-за обилия злых духов. Чтобы защититься от зла, в доме развешивали еловые ветки.

Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году: что можно и нельзя делать, ритуалы и обряды


21 декабря у наших предков был первым днем зимы и нового года. Первый зимний месяц называли Колядень в честь бога Солнца. В день зимнего солнцестояния пели колядки, устраивали гулянки и ярмарки, славили Солнце и день. Обязательно разжигали большой костер на улице. Эти традиции частично сохранились до наших дней.

В эту дату проводили специальные обряды, чтобы год прошел удачно и счастливо. К примеру, в горшок на подоконнике высаживали семечко любого растения и затем ухаживали за ним. Хорошей приметой считается впустить в этот день больше тепла в дом – например зажечь свечу или принять горячую ванну.

В этот день рекомендуется встать как можно раньше и встретить рассвет. Это хороший день для новых начинаний и покупок. Также в день зимнего солнцестояния можно играть свадьбу.

В день зимнего солнцестояния нельзя пить спиртное и ходить в грязной одежде. Также нельзя встречать эту дату в неубранной квартире, иначе человека будут преследовать неприятности.




Ритуалы на зимнее солнцестояние


Зимнее солнцестояние – символ перемен к лучшему. А что ты хочешь попросить у Солнца в этом году?

Когда день зимнего солнцестояния в 2021 году: что можно и нельзя делать, ритуалы и обряды


Гадание на воде


В старину в этот день было принято проводить всевозможные обряды очищения, избавляясь от всего ненужного и подготавливая почву для счастливых событий. Пожалуй, самый приятный релакс-ритуал – исцеляющая ванна с ароматическими маслами и морской солью.

Принимать ее нужно при свечах, потушив основной свет. Подготовь соль для ванны нескольких цветов, но добавь в воду только один вид. Можно пересыпать ее в непрозрачные одинаковые баночки и вытащить одну из них не глядя. Красный или розовый цвет будут означать любовь, зеленый – здоровье, синий или голубой – удачу в карьере, фиолетовый – мудрость, а желтый – богатство.

Мужчина мечты


Девушкам, которые пока не встретили свою любовь, можно провести ритуал на привлечение возлюбленного. Для этого нужно составить список качеств желаемого партнера, начиная от внешности и заканчивая жизненными приоритетами. Чем подробнее получится описание, тем лучше: смело включай в список предпочтения в путешествиях и любимые блюда.

Закончив список, прочти его вслух, создавая у себя в голове образ этого мужчины. После этого сожги его в огнеупорной посуде вместе с листом шалфея (можно купить в аптеке). Важное замечание: нельзя загадывать конкретного человека. Доверься Вселенной – она сама решит, кто тебе нужен, исходя из твоих запросов.

Пирог с монеткой


Чтобы не знать проблем с деньгами, рекомендуется испечь (в крайнем случае, купить) круглую булку и положить в нее «начинку» в виде монетки. После положить ее на подоконник, предупредив домашних, что она – не к чаю, а для важного ритуала.

На следующее утро булку нужно разломить, достав монетку. Теперь она – твой талисман на весь год, спрячь ее в кошелек, а хлеб скорми птицам – в благодарность они принесут тебе удачу на своих крыльях.

Елка желаний


Именно в День зимнего солнцестояния наряжали елку и украшали дом к празднику. У скандинавских и германских народов этот праздник назывался Йоль, а елка была вечнозеленым деревом Йоля. Все игрушки, которые на нее вешались, имели символическое значение.

Приготовь 12 особенных украшений – по одному на каждый месяц года. Это могут быть Купидон с луком и стрелами, золотые монетки, домики и машинки, пальмы, символизирующие путешествия, или крошечный младенец. После новогодней ночи каждый день снимай по одному талисману и прячь в отдельную коробочку. При этом думай о своих мечтах так, будто они уже исполнились.