В Госдуме отменили техосмотр для личного транспорта



В Госдуме отменили техосмотр для личного транспорта
Госдума на последнем заседании осенней сессии приняла в окончательном чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов.

Теперь техосмотр будет необходим только при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

При этом закон касается только транспортных средств, принадлежащих физическим лицам и используемых в личных целях. Для такси, грузового и общественного транспорта, а также личного транспорта, используемого в служебных целях, техосмотр сохраняется, пишет ТАСС.

Когда вступит в силу закон об отмене техосмотра


Инициаторы законопроекта полагают, что в случае оперативного принятия законопроекта Советом Федерации, подписания gрезидентом и опубликования, закон об отмене техосмотра может вступить в силу уже с 1 января 2022 года.




Одновременно с принятием закона в КоАП будут внесены изменения, касающиеся введения штрафов в случае отсутствия техосмотра.

Для кого техосмотр будет не обязателен


В соответствии с законопроектом технический осмотр в отношении легковых автомобилей и мотоциклов старше 4 лет, находящихся в собственности физических лиц и используемых ими для личных нужд, в обязательном порядке нужно будет проводить только в случаях:




- проведения регистрационных действий по причине смены собственника транспортного средства;

- внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

В иных случаях технический осмотр транспортного средства можно будет проводить по желанию.

Кому по-прежнему нужно будет проводить техосмотр


Обозначенные выше изменения не коснутся транспортных средств, принадлежащих организациям и используемым для осуществления коммерческих и пассажирских перевозок.

Таким образом, юридическим лицам, имеющим в собственности любое транспортное средство, по-прежнему придется проводить техосмотр.

Принятый Государственной думой законопроект не распространяется также и на физических лиц, имеющих в собственности грузовые автомобили и автобусы.

Если у физического лица есть легковой автомобиль, но он используется не в личных целях, а для пассажирских перевозок (такси), то ему по-прежнему нужно проходить техосмотр в обязательном порядке.