Новости о пенсиях: что изменится с 1 января 2022 года



Новости о пенсиях: что изменится с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года в России упростится порядок назначения пенсий и доплат. Многие выплаты будут начисляться в упрощённом порядке — без обращения в ПФР и без заявления. Ведомство самостоятельно проверит сведения по имеющимся базам данных, посчитает размер выплат и сформирует все необходимые документы. Однако будущим пенсионерам стоит подготовиться к изменениям.

Как проходит автоматическое назначение пенсий


Новости о пенсиях: что изменится с 1 января 2022 года


Назначение пенсий будет проходить через портал Госуслуги. ПФР проверит, соответствует ли будущий пенсионер требованиям (достаточно стажа, коэффициентов для выхода на заслуженный отдых). Если препятствий нет, то ведомство сформирует заявление и отправит его пенсионеру через Госуслуги.

Адресату достаточно будет сделать отметку о том, что все сведения указаны корректно. Документ уйдёт обратно в ПФР и в течение 5 дней выплата будет назначена. По такому же принципу будут назначаться все остальные пенсионные выплаты.

Если ответ от гражданина не поступает, то дело уйдёт в территориальный орган ПФР и выплата будет назначаться в старом порядке — при очном визите.

Чтобы уточнить сведения или подтвердить периоды работы, стаж, размер заработка, ПФР самостоятельно будет рассылать запросы в организации и архивы.

Сколько добавят российским пенсионерам к выплатам в январе 2022 года


Новости о пенсиях: что изменится с 1 января 2022 года




Президент России в ходе пресс-конференции прокомментировал ситуацию с индексацией пенсий на фоне роста инфляции выше прогнозных значений. По его словам, правительство должно выполнить обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

«Правительство РФ должно будет сделать все для того, чтобы выполнялись обещания прошлых лет. До сих пор нам в целом удавалось это сделать, и мы обязательно это сделаем»,— ответил президент на вопрос журналиста о том, будет ли этот рост компенсироваться в пенсиях, если индексация планируется только на 5,9%.

Рост цен по итогам недели с начала года составил 7,98%.

Президент Путин также заверил, что в 2022 году выравняют доходы тех, кто работает в правоохранительных органах и в силовых структурах в целом. В ходе пресс-конференции глава России заявил о необходимости вернуться к инфляции в 4%. По его мнению, если бы Центробанк не проводил жесткую денежно-кредитную политику, то ситуация в России могла бы быть, как в Турции.

Для пожилых россиян готовят выплаты почти в 13 тысяч


Новости о пенсиях: что изменится с 1 января 2022 года


С 1 января 2022 года будет повышена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости. Ее размер составит примерно 6 400 рублей, в то время, как сейчас она составляет 6 044 рублей. Для группы граждан, которые достигли 80 лет и имеют первую группу инвалидности, подготовят выплаты в размере 12 800 рублей.

Пожилым жителям России, которые достигли 80 лет и имеют первую группу инвалидности, готовят выплаты в размере 12 800 рублей, которые будут автоматически поступать на карту в составе пенсии.

Страховые пенсии будут проиндексированы в 2022 году на 5,9%, в связи с чем увеличатся некоторые показатели и надбавки пожилым россиянам. Некоторые получат дополнительные выплаты в размере почти 13 тысяч рублей. Об этом сообщает юрист Ирина Сивакова в беседе с изданием PRIMPRESS.