В Рождественский Сочельник, 6 января 2022 года, нужно готовить постные блюда



В Рождественский Сочельник, 6 января 2022 года, нужно готовить постные блюда

В четверг, 6 января 2022 года, православные христиане торжественно проведут заключительный день Рождественского поста — Сочельник. Традиционно в этот день веряне готовят сочиво – это размоченная пшеница с медом и фруктами. Именно в честь этого традиционного блюда и был назван праздник Сочельник.

Какие постные блюда должны быть на столе в Рождественский Сочельник 2022


Обязательным блюдом, которое готовится в канун Рождества Христова является сочиво. Также в ритуальном застолье праздничного стола есть еще несколько блюд, рекомендованных к приготовлению. В их число входят печеная рыба, желательно целая, которую можно заменить и отварной.

В Рождественский Сочельник, 6 января 2022 года, нужно готовить постные блюда


В число обязательных блюд входит также густой компот-взвар (узвар), состоит он из разных фруктов, разрезанных пополам (яблоки, груши, вишни, малина, айва, абрикосы, сливы, изюм, инжир), а также варенья, сваренного из целых ягод (малина, клубника, земляника и морошка).

Иногда вместо компота к столу подают кисель. Также в этот вечер можно готовить блюда из овощей и зерновых злаков, главное правило — не заправлять их сливочным маслом. Отлично подойдут всевозможные салаты из сырых овощей, соленья, запеченный или отварной картофель, а еще вареники.

Почему в Рождественский Сочельник 6 января 2022 года готовят особые постные блюда


Размоченное зерно является символом прорастания и как следствие – началом жизни. Зрелые плоды, готовящиеся в компоте – это символ полного созревания жизни и ее окончание. Поэтому два этих блюда символизируют рождение и смерть. Рыба на греческом языке звучит как «ихтиос», где можно проследить первые буквы Иисуса Христа.




В Рождественский Сочельник, 6 января 2022 года, нужно готовить постные блюда


Все традиционные блюда напоминают о тех символах рождения и смерти – зернах и плодах, которые были принесены волхвами Спасителю в день его рождения. Поэтому в Сочельник, можно сказать, справляется ритуал рождения Иисуса Христа. Следовательно на столе должны быть традиционные блюда, при чем обязательно постные.

Садиться праздновать разрешается лишь после того, как сошла «вечерняя звезда». Поэтому до праздничного богослужения, где звучат слова «Волсви же со звездою путешествуют» садиться за стол запрещено. Только с появлением первой звезды вся семья садится за праздничный стол и помолившись начинает отмечать.

Рецепт сочива для праздничного стола в Рождественский Сочельник 2022


Сочиво – это полужидкая постная кутья, которая должна быть обязательно на столе в Рождественский Сочельник. Для приготовления нужно подготовить следующие ингредиенты:

В Рождественский Сочельник, 6 января 2022 года, нужно готовить постные блюда



  • 1,5 стакана зерен пшеницы;

  • 150 гр. Мака;

  • 150 гр. очищенных грецких орехов;

  • 5 столовых ложек меда.


Из очищенных зерен пшеницы нужно сварить жидкую кашу, подсластить, добавить растертый мак и грецкие орехи. Именно с этого блюда и должно начинаться праздничное застолье в Рождественский Сочельник.