Стивен Хокинг кто это и что предсказал



Стивен Хокинг кто это и что предсказал

Стивен Хокинг – один из гениев современности, с которым мы имели честь жить на одной планете. В раннем детстве врачи поставили ему неутешительный диагноз и посчитали, что состояние здоровья будущего ученого не позволит ему прожить более 2,5 лет. Но Стивен с ранних этапов жизни шел против здравой логики в науке. И его уникальная жизнь длиной в 55 лет тому подтверждение.

Смертельная болезнь развивалась медленней, чем предполагалось. Сначала он использовал костыли, а уже с 60-х годов перешел на коляску. Говорят, что на ней он в свое время переехал ногу принца Чарльза. Кроме этого, ученый научился танцевать, сидя в коляске. Поэтому он позволял себе забыть об ограниченных способностях и получил славу бунтаря. Стивен дважды был женат, и только первый брак принес ему трое детей. Также Хокинг прославился участием в маршах пацифистов и открывал Паралимпийские игры 2012 года. Кроме этого, он до последнего вздоха грезил мечтой побывать в космосе.

По мнению Стивена Хокинга, человечество ничто в сравнении со Вселенной. А его инвалидность – нюанс, глобально не имеющий какого-либо значения. Поэтому философия для ученого была всегда выше банальной реальности.

Стивен Хокинг кто это и что предсказал


Стивен Хокинг: человек, нарушивший законы Вселенной


Став перед лицом смерти, ученый быстро понял цену жизни. Когда он осознал свое предназначение, ему еще не было 20 лет, но уже тогда начали проявляться проблемы со здоровьем. Появились трудности в речи и мышечная слабость. В 21 год был определен диагноз «боковой амиотрофический склероз», итогом которого неизбежно становится паралич и атрофия мышц. На последней стадии человек умирает из-за неспособности самостоятельно дышать.




Но Стивен Хокинг – не из тех людей, которые идут по линии, предначертанной судьбой. Он был создан, чтобы продемонстрировать бесконечность человеческих возможностей. К тому же, он, словно оракул, пытался заглянуть в далекое будущее.

Стивен Хокинг кто это и что предсказал


Стивен Хокинг: предсказания о будущем


Физик прославился рядом открытий, но не только достижения делают его великим. В 2017 году он посетил Пекин, где выступил на саммите Tencent WE. Там ученый предсказал гибель человечества уже к 2600 году, к чему приведет перенаселение планеты и дефицит энергии. Но Хокинг оставил человечеству шанс на спасение – он порекомендовал искать пригодные для жизни планеты, которые могут стать нашим домом в будущем. По его мнение, такое небесное тело может ждать нас в звездной системе Альфа Центавра.

Стивен верил в существование инопланетян, которые могли прилетать на Землю еще до зарождения человечества или были тут недавно, но пожелали остаться анонимными. По мнению Хокинга, контакта с другими цивилизациями лучше пока избегать, ведь те могут быть более развитыми, а их цели – не самыми благородными. Он проводил параллели с завоеванием Америки, где более развитые представители одного вида уничтожили других ради развития.

К искусственному интеллекту Стивен Хокинг также относился с опаской. Он говорил, что ИИ может вполне превратиться в мощное оружие, а компьютерные вирусы станут новой формой жизни. И если человечество сейчас не продумает все риски, искусственный интеллект может существенно превзойти нас в развитии и самостоятельно совершенствоваться. Когда мы ему уже не будем нужны, человечество станет для него чем-то вроде тараканов для людей.

Ученого больше пугали не злые намерения ИИ, а его компетентность. Ведь он может поставить перед собой глобальные цели, к которым мы еще не пришли. И тогда нам просто может оказаться не по пути. Искусственный интеллект, решая задачи космического масштаба, может чисто случайно испепелить человечество.