Празднование китайского Нового года в 2022 году



Празднование китайского Нового года в 2022 году

Совсем скоро в Китае будут отмечать главный праздник весны — как говорят сами жители Китая, а если быть точнее, то празднование Нового года. В 2022 году эта дата выпала на 1 февраля, данный праздник в Китае не имеет точной даты, ведь она определяется по лунному календарю.  Дата праздника попадает на день второго новолуния после зимнего солнцестояния 21 декабря. Исходя из этого, дата Нового года в Китае варьируется между 21 января и 20 февраля.

В стране официальные выходные продлятся с 31 января по 6 февраля, но празднования на этом не закончатся. Ведь традиционные гулянья длятся 16 дней,  поэтому праздничная атмосфера продлится до 15 февраля. Именно в этот промежуток времени каждый день имеет свое значение и традиции.

 Приметы и традиции китайского Нового года


Новогоднюю ночь в Китае, как и во многих странах мира, принято проводить в семейном кругу, отметить окончание прошедшего года, хорошо отдохнуть и пожелать друг другу счастья и процветания в наступающем году.

Китайцы верят, что хорошее начало года будет означать удачу весь предстоящий год. Именно поэтому традиционно в Китае начинали празднование Нового года с пожелания хорошего урожая. В наши дни друг другу желают финансового благополучия и успешного карьерного роста.

Празднование китайского Нового года в 2022 году


По китайской мифологии, в Новый год во все дома приходит чудовище Нянь, которое съедает урожай, скот и даже детей. От монстра может защитить красный цвет, поэтому китайцы везде развешивают красные фонарики и узоры из красной бумаги. Также к Новому году проводят генеральную уборку.

Китайцы отмечают смену года с большим размахом и в семейном кругу. К этому празднику все люди обязательно приезжают домой к родным, даже если они живут далеко. На праздничный стол подают блюда из мяса и птицы, а также пельмени. В Новый год китайцы вместо подарков дарят друг другу деньги в красных конвертах.

В Китае Новый год отмечают минимум 15 дней. В остальные дни праздника принято приходить в гости к друзьям и соседям и обмениваться парными предметами. Например, гостям можно принести две мандаринки.

Еще одна яркая традиция Нового года – костюмированные маскарады. Китайцы наряжаются в костюмы различных животных и мифических существ и устраивают шоу.

Празднование китайского Нового года в 2022 году


Главная примета китайского Нового года не отличается от европейской: как встретишь Новый год, так его и проведешь. А потому важно быть радостными, сытыми и довольными в новогоднюю ночь.




Также в этот день просят прощение у окружающих и самому нужно простить обиды, не желать никому зла, не ругаться, не вспоминать болезни и плохие события – тогда год пройдет удачно и счастливо.

Самой плохой и приносящей несчастья приметой считается  использование в период праздника режущих предметов – ножа, ножниц и др., иначе можно перерезать ниточку, связывающую с удачей.

К тому же не стоит упоминать  число «четыре», потому что в китайском языке оно созвучно со словом «смерть» и может навлечь неприятности.

Также не стоит забывать, что есть целый список запрещенных подарков , которые не стоит дарить ни в коем случае. Не принято преподносить часы, особенно людям в возрасте. Не стоит дарить детские вещи семейным парам, которые еще только ждут ребенка. Также не выбирают подарки в форме яйца (в китайском языке это слово используется во многих ругательствах, и предметы этой формы являются неприличным подарком), оружие либо имитацию оружия.

Традиционные подарки на Новый год в Китае


Подарки на китайский Новый год нужно подбирать с учетом его символики. Согласно восточному календарю, 2022 год будет годом Черного Водяного Тигра.

Если вы идете в гости, то, согласно китайским традициям, подарки не должны быть слишком дорогими, будет достаточно фруктов или хорошего алкоголя.

Положите их в красивую коробку или пакет и запомните, что красный и золотой цвета считаются цветами удачи, а белый и черный для оформления подарков к празднику использовать не стоит.

Празднование китайского Нового года в 2022 году


Если вы захотите преподнести что-то более существенное, обратите внимание на наборы из парных предметов, символизирующих единство и семейную гармонию: это могут быть две вазы, две кружки, подсвечник на две свечи и т. п.

К этому празднику также можно преподнести сувениры в восточном стиле, статуэтки, шкатулки для хранения украшений, фигурки фэншуй. Презентуют и подарки со смыслом – чашу богатства; счеты, приносящие успех в бизнесе; колокольчики, очищающие помещение от плохой энергии; песочные часы, помогающие упорядочить мысли.

Пожилым людям пригодятся теплые вещи – шапки, шарфы, перчатки. Если вы близко знакомы с пожилым человеком, можно подарить ему массажную щетку, массажную ванную для ног или другую подобную вещь.

Празднование китайского Нового года в 2022 году


По китайским традициям новогодние подарки хозяевам гости вручают перед уходом, иногда даже оставляют тайком.

После праздничного ужина взрослые вручают детям деньги в красных конвертах – такой презент должен принести счастье.

Друзьям и близким принято дарить два мандарина (в китайском языке это словосочетание напоминает слово «золото»).

В ответ хозяева также преподносят гостям два этих фрукта. Такой подарок означает пожелание удачного года.