Зачем нужна школьная форма: аргументы за и против



Зачем нужна школьная форма: аргументы за и против

Еще несколько десятилетий назад в школах действовали строгие правила относительно выбора формы для детей. Каждый ученик в огромной стране должен был приходить на занятия в строго регламентированной одежде. После распада СССР подобная практика стала чуждой и сохраняется лишь в лицеях и гимназиях. Правда, каждое учебное заведение имеет право самостоятельно принимать решение о введении дресс-кода для воспитанников. В некоторых школах сохраняется строгий дресс-код, тогда как в других приветствуется разнообразие одежды у детей.

Как родители, так и ученики имеют собственную точку зрения относительно введения школьной формы. Для взрослых дресс-код рассматривается не только с точки зрения практичности, но и с ностальгией. Детям же сложнее, ведь современное поколение выступает за максимальное разнообразие. К примеру, сложно себе представить двух девушек, стремящихся носить одну одежду. Попробуем рассмотреть все преимущества и недостатки введения единой школьной формы.

Зачем нужна школьная форма: аргументы за и против


Зачем нужна школьная форма и чем она хороша?


В первую очередь, ученые давно исследовали хорошее влияние единой формы на дисциплину в коллективе. Если вводить дресс-код с первых классов, можно добиться лучшего поведения школьников. В качестве примера также приводят представителей разных профессий, в которых существуют строгие правила при выборе одежды. Речь может идти о полицейских, пожарных или военных. Кроме этого, у детей нет повода завидовать друг другу из-за более привлекательной одежды, поддерживается социальное равенство. Очень часто можно видеть, как школьные коридоры разделяются на два лагеря — детей с высоким уровнем достатка и тех, кто не может себе позволить дорогие бренды.




Еще одним преимуществом наличия формы можно назвать отсутствие необходимости каждое утро подбирать подходящий гардероб. Сутра больше времени можно потратить на сборы портфеля и размышления о предстоящих занятиях, нежели о том, как школьник будет выглядеть. Для ребенка не будет вопросом, какую одежду следует стирать или гладить, ведь все и так ясно. Да и потребность в шоппинге будет сокращаться, что сохранит время и средства на более важные цели. Есть и еще один важный аргумент — чувство единства. В лучших школах планеты сохраняют приверженность своим цветам и форме, чтобы ребята с детства могли распознавать своих и чужих. Каждая из школ пытается отстаивать честь своего герба, сплачивая коллективы учеников.

Зачем нужна школьная форма: аргументы за и против


Зачем нужна школьная форма и всегда ли она к месту?


Не все категоричны в вопросе введения школьной формы. Есть и те, кто считает однообразие дресс-кода табу на способы самовыражения. Администрация школы наверняка будет придираться к ученикам, обвиняя в неправильном выборе рубашки или штанов. И вместо того, чтобы с головой устремиться в учебу, все больше времени будет уделяться одежде. Кроме этого, социальное неравенство вряд ли можно убрать однообразием одежды. Дети будут иметь разный доступ к гаджетам и карманным деньгам. Поэтому куда важней моральное воспитание ребенка, чем попытка привести всех к одному знаменателю.

Форма — не самая удобная вещь в обиходе. Стоит ли вводить единый неудобный дресс-код, если легче использовать удобные джинсы или свитер? Современным детям вряд ли понравится школьная форма, ведь каждый хочет наслаждаться своим отображением в зеркале.  Когда ребенок любит себя, он с большим рвением будет погружаться в учебу и почувствует силы в покорении предмета. Современная молодежь хочет самовыражаться, а форма исключает эту возможность.