Как Президент России Владимир Путин упростил жизнь инвалидам



Как Президент России Владимир Путин упростил жизнь инвалидам

Владимир Путин упростил жизнь инвалидам. Для этого он подписал закон об социальном сертификате 29 декабря 2020 года. Благодаря такому электронном сертификату, российские люди с инвалидностью смогут приобретать продукты, лекарства, а также технические средства реабилитации.

Электронный социальный сертификат для инвалидов


Как Президент России Владимир Путин упростил жизнь инвалидам


Такое нововведение, как электронный социальный сертификат предназначается только для инвалидов и людей, пострадавших на производстве, а также для детей с инвалидностью.

С помощью этого сертификата правительство России поможет этим группам людей приобрести для себя технические средства реабилитации. Ни для кого не секрет, что такие технические средства, как инвалидные коляски, подъемники, слуховые аппараты и многие другие очень нужны для комфортной жизни инвалидов в их непростой период жизни. А дети-инвалиды смогут получать по этому сертификату специализированное диетическое лечебное питание.

Стоит упомянуть, что 15 декабря 2020 года правительство России расширило список этик лечебных продуктов для инвалидов.

В документе на сайте Здравоохранения России написан четкий список медицинских товаров, а также перечислены некоторые услуги и работы. Все это можно будет оплатить с помощью специального электронного сертификата.

Сколько в России проживает людей с инвалидностью


Как Президент России Владимир Путин упростил жизнь инвалидам




В России по последним данным проживают примерно 12 миллионов инвалидов, а также 670 000 детей с инвалидностью. Каждый год за специальными техническими средствами обращаются более 1,6 миллиона людей с ограниченными возможностями.

По мнению Галины Кареловой, такой сертификат поможет значительно улучшить качество продукции для этой особой категории граждан с инвалидностью. Так как будут созданы условия для роста конкуренции на такую продукцию. К тому же это нововведние повысит эффективность различных видов реабилитационных мероприятий для людей с инвалидностью.

Упрощение порядка для первичного освидетельствования инвалидов


Как Президент России Владимир Путин упростил жизнь инвалидам


Благодаря электронному сертификату у инвалидов появится так называемая альтернатива. Лица с инвалидностью смогут купить нужное изделие сразу с помощью сертификата. сразу. Также им будет предоставлена возможность приобрести продукт за свои средства и позже получить денежную компенсацию за него. Или получить нужный медицинское средство непосредственно в Фонде социального страхования.

С декабря 2020 года стали действовать новые изменения в рекомендациях по определению инвалидности по фактам медицинских обследований.

Эти изменения значительно упростят процедуру установления первичной инвалидности.

Как Президент России Владимир Путин упростил жизнь инвалидам


Президент РФ заявил, что люди с первой группой инвалидности могут получить второе высшее образование за счет государственного бюджета.

Также Владимир Путин объявил, что для инвалидов будет упрощен доступ к объектам инфраструктуры. Кабмин уже работает в этом направлении.