Приметы и поверья на Рождество, которое отмечают 7 января 2021 года



Приметы и поверья на Рождество, которое отмечают 7 января 2021 года

Церковный календарь подскажет, какое торжество выпадает на 7 января 2021 года и какие приметы и поверья чтут в эту дату. В этот зимний день верующие отмечают одно из самых значимых праздничных событий января.

История церковного праздника 7 января 2021 года


Приметы и поверья на Рождество, которое отмечают 7 января 2021 года


В этот день православные верующие отмечают праздничное событие под названием Рождество Христово. Известно, что это одно из самых значимых событий для православной веры. За день до этого отмечали праздник Сочельник, это канун Рождества. Само название Сочельник происходит от “сочиво”, блюда, которое традиционно подают на Рождество 7 января и Сочельник 6 января.

История этого праздника знакома не многим. Несмотря на то, что Рождество Христово очень важное торжество, далеко не все углубляются в изучение его появления в церковном календаре. Известно, что в Вифлееме проходила перепись населения, в те времена Иосиф и Мария вынуждены были приехать из другого города в священное место, чтобы показать местному правителю, что они здесь живут. Когда Мария и Иосиф прибыли в Вифлеем, они обнаружили, что людей было слишком много, им просто негде было поселиться. Тогда святые отправились к пещере, где их укрыли пастухи. Эта пещера использовалась для того, чтобы укрывать животных от плохой погоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что известно о Сочельнике на Рождество

В этой пещере Мария родила мальчика, которого назвали Иисусом. Завершив пеленание Мария положила мальчика в ясли. Эти ясли изначально использовали как посуду для того, чтобы животные могли полакомиться. Сейчас ясли являются незаменимым атрибутом Рождества. В момент появления Христа на свет волхвы, которые были далеко от пещеры, увидели в ночном небе Рождественскую звезду, которая также стала известна как Вифлеемская. Волхвы сразу же направились за звездой и пришли к пещере, где увидели Христа, Марию и Иосифа. Они сразу же начали кланяться святым, а затем преподнесли Иисусу дары.

Традиции Рождества 7 января 2021 года


Приметы и поверья на Рождество, которое отмечают 7 января 2021 года




Одна из главных традиций этого праздника — богослужения. Праздновать Рождество православные начинают еще ранним утром 6 января, именно в это время верующие отправляются в церковь. В полночь 7 января начинается праздничная Всенощная с литургией в честь Рождества. Эту службу обязательно необходимо посетить. Если же в городе или регионе действуют правила в связи с карантином, можно посмотреть трансляцию богослужения на YouTube.

В 9:00 7 января 2021 года совершается божественная литургия Иоанна Златоуста. В 16:30 начинается еще одна всенощная.

На Рождество верующие могут позволить себе хорошую трапезу. За столом, как и в случае с Сочельником, запрещается сидеть в грязной и старой одежде. Также нужно сесть за стол с появлением первой яркой звезды на ночном небосводе. В современном мире это правило является не обязательным, но многие его все равно выполняют. На праздничном столе должны быть 12 блюд, самым главным из них является сочиво. Это пшеница с медом, фруктами и орехами. Готовить сочиво, которое также называют кутьей, можно по-разному. Например, многие православные добавляют вместо пшеницы рис.

Еще одним атрибутом Рождества является узвар. Его также можно добавить в сочиво, например, из риса. Также люди добавляют изюм, чтобы было вкуснее.

Приметы и поверья, связанные с Рождеством


Приметы и поверья на Рождество, которое отмечают 7 января 2021 года


Как и в случае с Новым годом, люди верят, что как человек встретит Рождество, так он и проведет 12 месяцев. Также на Рождество и Сочельник многие ходят колядовать. На Руси верили, что колядки способны пробудить самые теплые и искренние чувства в людях и поднять праздничный дух. На праздничном столе обязательно должны быть 12 блюд, это связано с количеством апостолов, которые были у Христа.

Приметы выглядят следующим образом:


  • какой будет этот день в плане погоды — таким будет и весь январь;

  • снежный покров в эту дату предвещает бураны ближе к концу месяца;

  • яркая звезда на небосводе является признаком хороших дней в январе;

  • тучи в этот день — оттепель грядет;

  • родившийся в эту дату человек будет счастливым до конца жизни;

  • зайцы показались из лесу — это к теплым дням и хорошему Рождеству.


Эти приметы актуальный и в 2021 году. Православные также гадают, каким будет урожай. Например, если на Рождество выпал снег, урожайность будет хорошей, а если же были осадки в виде дождя, не стоит многого ожидать от урожая зерновых и фруктов.