Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16 марта 2022 года



Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16 марта 2022 года
На Украине идет российская специальная операция по принуждению киевского режима к миру. В сегодняшнем материале вы познакомитесь с последними новостями, которые актуальны на сегодня, 16 марта 2022, а также сможете взглянуть на свежую карту боевых действий.

Россия и Украина сегодня, 16.03.2022: свежие новости


Президент Украины Владимир Зеленский заявил 16 марта, что переговоры украинской делегации с Россией должны продолжаться, несмотря на трудности во взаимопонимании сторон.




По его словам, позиции РФ и Украины звучат уже реалистичнее, но для достижения результата переговоров еще нужно время.

«Каждому нужно работать на своем месте, в том числе нашим представителям в делегации на переговорах с Российской Федерацией. Это важно, тяжело, но важно. Потому что любая война заканчивается соглашением», — сказал украинский лидер в своем видеообращении в Telegram.

Зеленский добавил, что ему докладывают о продолжении встреч двух делегаций, передают "Известия".

«Еще нужно время, чтобы решения были в интересах именно Украины», — заключил президент страны.

Ранее во вторник, 15 марта, член украинской делегации Михаил Подоляк рассказал, что переговоры между Украиной и Россией продолжатся в среду, 16 марта. Он подчеркнул, что в позициях российской и украинской делегаций на переговорах существуют фундаментальные противоречия, однако отметил, что компромисс возможен.

Последние новости Донецка на сегодняшний день, 16 марта 2022 года


Власти Донецкой Народной Республики располагают данными всех причастных к гибели мирных жителей из-за ракетного удара по Донецку «Точкой-У». Об этом во вторник, 15 марта, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

«Вчера были выяснены данные, исходя из того, что у нас был серийный номер ракеты, что за подразделение, кто командиры, кто отдавал приказ на месте, было ли соответствующее согласование, соответственно команда. То есть все фамилии виновных установлены», — сказал Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

Глава республики отметил, что удар был нанесен в дневное время, когда на улице было много людей. По его словам, жертв и разрушений могло бы быть намного больше, если бы не сработали системы ПВО.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16 марта 2022 года
Кроме того, Пушилин подчеркнул, что выпущенная по городу ракета была с кассетным зарядом, запрещенным международным гуманитарным правом.

В Донецке 15 марта объявлен день траура. У места гибели мирных жителей возник стихийный мемориал. Жители города несут цветы и зажигают свечи. Глава республики также возложил цветы и почтил память погибших.

Украинская ракета «Точка-У» была сбита над Донецком 14 марта 2022 года. Часть боеприпасов упала на центральную улицу, их разлет зафиксирован в радиусе 500 метров. Основной удар пришелся по улице Университетской в точке пересечения с Театральным проспектом в районе отделения Центрального республиканского банка.

Изначально сообщалось о 20 погибших и 36 раненых, включая детей. Как уточнили в минздраве ДНР, по состоянию на 15 марта число погибших возросло до 21. Пострадавшими числятся 37 человек, из них 23 госпитализированы, 14 проходят амбулаторное лечение.

Минобороны России в этот день заявило, что удар ракетой «Точка-У» по Донецку был произведен из Красноармейска, который контролируется украинскими националистическими подразделениями. В ведомстве заявили, что обстрел города, где нет огневых позиций, является военным преступлением.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели мирных жителей.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16 марта


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16 марта 2022 года

Мариуполь сегодня: последние новости от 16.03.2022


Несмотря на то, что поставки оружия, техники и ГСМ в Мариуполь заблокированы, а подразделениям Донецкой народной республики за минувшую ночь удалось серьезно продвинуться в Мариуполе, проблема с выходом людей из города все еще остается, об этом сказал глава ДНР Денис Пушилин.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16 марта 2022 года
«Как была проблема с тем, что оттуда людей не выпускают свободно, так она и осталась. Идут тяжелые бои. Город потихоньку очищается. Там, где мы смогли зайти, закрепиться, по возможности начинаем выводить мирных жителей, чтобы они и дальше не страдали от того ужаса, в котором находятся», – добавил Эдуард Басурин, представитель Народной милиции республики.

Напомним, что Мариуполь второй по величине город Донецкой области, в котором до 2014 года проживало 450 тысяч человек. Восемь лет он находится под контролем неонацистского режима Киева.

Министерство иностранных дел Казахстана сообщило, что в Мариуполе находятся 18 граждан страны, с ними отсутствует связи.

Контакта нет, потому что в украинском городе нет телефонной связи и отсутствует электричество, пишет "Царьград".

МИД Казахстана продолжает работу по вывозу граждан страны из Украины. Им предлагается выдвинуться на границу с Польшей, попасть в эту страну, а затем улететь спецрейсом в Казахстан. Таким образом удалось вывезти 587 казахстанцев. Всего было выполнено четыре рейса из польской Катовицы.

Обстановка в Донбассе на сегодня, 16 марта 2022: оперативная сводка


Депутаты от партии «Единая Россия» во вторник, 15 марта, заявили о завершении разработки законопроекта о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий. Документ будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Инициатива была проработана совместно с Министерством обороны Российской Федерации. Она даст военнослужащим право на ежемесячные выплаты и налоговые льготы, бесплатный проезд в электричках, медицинское обслуживание вне очереди и доступ к санаторно-курортным услугам, льготы при оплате ЖКХ и другие меры соцзащиты.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16 марта 2022 года
«Так мы скажем спасибо солдатам и матросам, сержантам и старшинам, мичманам и прапорщикам, офицерам, защищающим сегодня интересы страны. Сегодня десятки тысяч военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ, и Росгвардии участвуют в спецоперации на Украине. Рискуют жизнью ради безопасности нашей страны, день за днем отводя угрозу все дальше от наших границ и жителей Донбасса», — процитировали слова секретаря Генсовета Андрея Турчака в Telegram-канале партии «Единая Россия».

Там же добавили, что гордятся мужеством и самоотверженностью солдат.

Свежие новости Донбасса сегодня, 16 марта



"Единая Россия" передала беженцам с Донбасса более двух тысяч тонн гуманитарной помощи. Еще 400 тонн продуктов, одежды и других необходимых вещей уже привезли в освобожденные территории ЛДНР. Также партия развернет в Донецке и Луганске гуманитарные центры для распределения помощи нуждающимся.

"Я был в станице Луганская и поселке Мирном. Там только что закончились бои, разрушена инфраструктура. У людей не было света, теплоснабжения, связи, они жили в домах с выбитыми окнами при минусовых температурах. Сейчас надо максимально сконцентрироваться на помощи этим людям. Мы направим продукты питания, теплые вещи, бытовую технику и будем делать все необходимое, пока не вернется нормальная жизнь", - поведал секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак на совещании с врио главы МЧС Александром Чуприяном и региональными отделениями партии.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16 марта 2022 года
Секретарь Генсовета отметил, что сейчас в народных республиках востребованы различные специалисты. Партия уже направила бригады медиков для помощи в республиканских госпиталях - эта работа продолжается. Её курируют председатель комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрий Хубезов и зампред комитета Госдумы по здравоохранению Бадма Башанкаев, которые сами уже две недели помогают медикам ЛДНР.




Также требуются строители, дорожные рабочие, энергетики, передает "Сова".

"Как только определятся потребности, мы сформируем и отправим волонтерские бригады", - сообщил Турчак.
"Единая Россия" отправляет на Донбасс не только питание, лекарства и предметы первой необходимости, но и стройматериалы для восстановления домов и соцобъектов.

"На сегодняшний день уже собрана колонна общим объемом 131 тонна. Там кирпич, бетонные блоки, цемент, пиломатериалы, штукатурка, крепеж различный. В ближайшие дни этот груз придет на Донбасс", - отметил секретарь Генсовета партии.

Он также сообщил, что "Единая Россия" собрала средства в размере более 120 млн рублей на помощь жителям народных республик. Их направят на наиболее востребованные направления, которые помогут ускорить возвращение к мирной жизни.

Помимо этого, секретарь Генсовета призвал заранее подготовиться к оказанию помощи жителям Мариуполя, где еще на прошлой неделе началась "настоящая гуманитарная катастрофа". В ближайшее время город будет освобожден, уверен Андрей Турчак.

"После освобождения города потребуются колоссальные ресурсы. Речь идет о сотнях тысяч жителей. Необходимо заранее формировать гуманитарный груз на такое количество людей. В первую очередь речь идет о продуктах питания, воде, лекарствах. Подготовить автобусы для эвакуации, поскольку город сильно пострадал в результате боев. И нужно сформировать волонтерские бригады медиков и ремонтные, чтобы сразу после зачистки при первой возможности максимально оперативно завезти все в город и оказать помощь", - сказал Турчак.
В свою очередь Александр Чуприян поблагодарил "Единую Россию" за оказанную помощь.

"Единая Россия" собрала 60 % всей гуманитарной помощи беженцам из Донбасса. Из 3,7 тысячи тонн груза, который мы собрали, почти 60 % отправила "Единая Россия". Благодаря партии более 2,5 тысячи тонн уже доставлено, - сказал он.

Отметим, что первый гуманитарный груз самарские единороссы отправили 21 февраля. 22 февраля груз был доставлен в Ростов-на-Дону. Груз до Ростова-на-Дону сопровождали депутаты фракции "Единой России" Александр Живайкин, Дмитрий Холин и руководитель штаба "Молодой гвардии" Антон Родионов.

"Сейчас к отправке готовится очередная партия гуманитарного груза, там будут продукты и строительные материалы. Стройматериалы жизненно необходимы на тех территориях, где уже есть возможность приступить к мирной жизни. На Донбассе требуется восстанавливать разрушенные дома, школы, учреждения культуры, промышленные объекты. 18 марта мы запланировали отправку 6 машин с гуманитарным грузом", - рассказал координатор волонтерского центра Партии в Самарской области Антон Родионов, и. о. руководителя "Молодой гвардии Единой России".

Военная спецоперация России на Украине: новые данные


На Мариупольском направлении «полностью денацифицирована» 53-я бригада украинских войск. Об этом 15 марта сообщила Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР).

«По данным разведки, Генеральным штабом ВСУ рассматривается вопрос об ее расформировании в связи с масштабными потерями», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

По меньшей мере четыре человека, включая двух детей, пострадали в результате применения комплекса «Точка-У» в Макеевке Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом 15 марта сообщила пресс-служба представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Во время взрыва в микрорайоне Солнечный города Макеевки пострадало четыре человека. Сведения о последствиях атаки продолжают поступать», — говорится в публикации в Telegram-канале.

При этом минздрав ДНР сообщает, что в результате удара пострадали двое детей: девочка 10 лет — у нее непроникающая травма глаза, и мальчик 16 лет — он получил множественные осколочные раны на лице.

Уточняется, что погибших в результате инцидента нет.

В настоящее время на месте работает служба скорой медицинской помощи.

При этом штаб территориальной обороны республики передал, что средства ПВО перехватили «Точку-У», в Макеевке упали ее обломки.

Прекращение огня на Украине будет достигнуто тогда, когда выдвинутые Москвой требования по отношению к Киеву будут реализованы. Об этом заявил 15 марта журналистам постоянный председатель РФ при ООН Василий Небензя.

«Когда цели специальной операции будут достигнуты, она прекратится», — сказал Небензя.

В этот же день ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия останавливает войну, которую Киев восемь лет вел против населения Донбасса.

Днем ранее представитель Кремля Дмитрий Песков не озвучил сроки окончания российской специальной операции по защите Донбасса. Он отметил, что всё идет по плану, ее завершат в срок и в полном объеме.

Последние новости часа из Донбасса: ситуация в ЛНР сегодня, 16.03.2022


Украинские военные 11 раз открывали огонь по пяти населенным пунктам Луганской Народной Республики (ЛНР), двое получили ранения. Об этом сообщили в представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 11 обстрелов по пяти населенным пунктам республики», — говорится в сообщении представительства в Telegram.

В результате обстрелов населенного пункта Калиново ранения получили двое мужчин 1981 и 1977 годов рождения, кроме того, разрушено два жилых дома, повреждено 10 домостроений и пять хозяйственных построек, а также повреждена линия электропередачи. Также без электроснабжения остались 292 жителя поселка.

В Первомайске получил повреждение детский сад «Аленький цветочек», добавили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Представительство Луганской народной республики (ЛНР) в СЦКК сообщило, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли населенный пункт Фрунзе, в результате чего погиб мужчина.

«В результате артиллерийского обстрела населенного пункта Фрунзе погиб мужчина 1991 года рождения», — отметила организация.

Представительство подчеркнуло, что ведение огня также разрушило дом, повредило хлебоприемный пункт и зернохранилище.

Харьков сегодня, 16 марта 2022: последние новости


Как сообщает «Русская Весна», ночью на территории областного центра сразу несколько районов были охвачены боями. Авторы Telegram-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны» рассказали, что очевидцы сравнили происходящее в Харькове с адом. Есть информация о попадании в магазин «Фокстрот», расположенный на проспекте Гагарина.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 16 марта 2022 года
Напомним, спецоперация ВС РФ началась 24 февраля 2022 года. По данным пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, российская операция успешно продолжается. Точные сроки завершения спецоперации не раскрываются.

Тем временем территория ДНР продолжает подвергаться обстрелам со стороны украинских формирований. 14 марта 2022 года обстрелу подвергся центр города. В результате есть погибшие и пострадавшие, в том числе дети.

Донбасс сейчас, новости на сегодняшний день, 16.03.2022


Директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в интервью РИА Новости сообщил, что решение по вопросу возможного возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины остается за жителями республик.

Полищук сказал, что ДНР и ЛНР провозгласили независимость задолго до признания РФ их суверенитета.

«Это было сделано в условиях гражданской войны, которую киевские власти вели против жителей востока страны», – отметил он.

По его словам, 7,5 лет «мы добивались выполнения Киевом Минских соглашений, смысл которых... заключался в цивилизованном возвращении Донбасса в состав Украины на условиях особого статуса и соблюдения прав и интересов граждан». Донецк и Луганск были согласны на это.

Однако Киев, по словам дипломата, все это время делал все, чтобы жители Донбасса не захотели возвращаться в состав Украины: «Их ежедневно обстреливали, держали регион в экономической, транспортной и финансовой блокаде, отказывались объявлять амнистию в связи с конфликтом».

По-разному развивалась и политическая, и социальная ситуация в Киеве и в Донбассе: «В Донбассе продолжали жить на основе вековых ценностей, а в Киеве строили новые неонацистские и русофобские порядки».

Киевские власти «сами отрезали Донбасс от остальной части Украины, а в начале этого года начали готовить его захват силой», – сказал Полищук.

Теперь же, по его словам, ситуация радикально изменилась: Россия «была вынуждена признать суверенитет» Донецкой и Луганской народных республик, «были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, и по обращению республик начата специальная военная операция, направленная на защиту населения Донбасса, денацификацию и демилитаризацию Украины».

Поэтому вопрос о том, вернутся ли Донецк и Луганск в состав Украины, «лучше адресовать самим жителям этих республик», – добавил Полищук.